Top.Mail.Ru
19 июня 2013 19:29
Криминал

Ижевский предприниматель отправил 20 тысяч долларов по «левым» реквизитам

До этого у него взломали почту.

Ижевский предприниматель отправил 20 тысяч долларов по «левым» реквизитам
Ижевский предприниматель отправил 20 тысяч долларов по «левым» реквизитам

Случай обмана, которым заинтересовался Интерпол МВД России по Удмуртии, впервые зарегистрировали в республике. На днях один из предпринимателей Ижевска обратился в полицию с заявлением о том, что его обманули. Как рассказал бизнесмен, его фирма переписывалась с китайской компанией по электронной почте, в итоге договорились о поставке товара на крупную сумму.

Незадолго до сделки от заграничного поставщика пришло письмо, в котором сообщалось, что реквизиты компании-продавца, на которые нужно перевести деньги, изменились. И выслали новые. Ижевчанин перевел заранее оговоренную сумму – 20 тысяч американских долларов – на этот счет.

- Одновременно с направлением фиктивных реквизитов по электронной почте злоумышленники, чтобы усыпить бдительность плательщика, вели с ним телефонные переговоры, - сообщает пресс-служба МВД республики.

Как пояснили в ведомстве, механизм аферы не сложен: злоумышленники взламывают электронную почту компании и таким образом получают доступ к переписке с партнерами фирмы. В тот момент, когда один из них собирается оплатить товар, мошенники сообщают об изменении платежных реквизитов. Ничего не подозревающий покупатель переводит деньги на счет лже-партнера.

- Группа Национального центрального бюро интерпола МВД по республике предупреждает о необходимости регулярных проверок подлинности информации об изменении банковских или иных реквизитов партнеров, - подытожили в министерстве.