Top.Mail.Ru
14 июня 2013 09:33
Криминал

Российским автолюбителям не доливали по 2-3 литра бензина

МВД России выявило масштабную аферу по недоливу топлива на АЗС.

архив редакции
архив редакции

МВД России обнаружило на десятках АЗС в Самарской области специально вмонтированные аппараты, благодаря которым владельцам машин можно незаметно не доливать топливо при заправке.

Как сообщают news.mail.ru, сотрудники Управления «К» МВД России выяснили, что на значительной части российских АЗС при помощи спецоборудования изменено программное обеспечение. Благодаря вмонтированным «жучкам» автолюбителям, незаметно для них, не доливают по 2-3 литра бензина. Накопившееся топливо в дальнейшем реализуется другим клиентам автозаправок.

- В ходе специальных мероприятий «жучки» были обнаружены на десятках крупных АЗС в Самарской и Саратовской областях. Также подобные случаи зафиксированы в некоторых субъектах ЦФО. Ведется проверка в Москве и Подмосковье. Есть подозрения, что деятельность аферистов охватывает вообще всю Россию, сейчас устанавливаются организаторы мошенничества, изготовители этой аппаратуры, - отметил источник в правоохранительных органах.

Подобные «жучки» были установлены на АЗС, полностью компьютеризированных и принадлежащих крупнейшим нефтяным компаниям. По версии оперативников, аферу организовал кто-то из бывших сотрудников этих «гигантов».

В Самарской области по выявленным фактам возбуждено дело по статье «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ».