Top.Mail.Ru
11 июня 2013 12:05
Криминал

В Ижевске иномарка сбила 5 пешеходов: от смерти детей и взрослых спасла... лужа

Машина вылетела на тротуар у «Миндаля», где стояли люди. <фото+схема ДТП>

&quot;Саманд&quot; вылетел на тротуар у «Миндаля», где стояли люди. Фото отдела пропаганды ГИБДД Удмуртии, Э. Карипова
"Саманд" вылетел на тротуар у «Миндаля», где стояли люди. Фото отдела пропаганды ГИБДД Удмуртии, Э. Карипова

В пятницу, 7 июня, около 16:30 на перекрестке Краева и Удмуртской столкнулись машины. Одна из них вылетела на тротуар и сбила пешеходов, стоявших у «Миндаля».

- Я шла в школу, - рассказывает учительница начальных классов школы №58 Лариса Обухова. - Вместе с девочками и еще одной женщиной стояли на обочине, ждали зеленый. Для водителей зеленый уже замигал, а они все еще летели. Этот момент я хорошо помню, еще подумала тогда - скоро нам дорогу переходить.

Все произошло за секунду.

- Я увидела столкновение и как машина на нас вылетела, но мы уже ничего не могли сделать. Руками я как будто останавливала автомобиль. Очутилась под капотом. Но быстро пришла в себя и начала выкарабкиваться из-под машины. Одна туфля была под задним колесом, сумка там же где-то валялась. Спасибо женщине, проходившей мимо. Она достала вещи, телефон из лужи, - вспоминает Лариса Обухова.

Девочкам, с которыми Лариса стояла на светофоре - 16, 12 и 9 лет.

По словам Ларисы, их тоже стукнуло машиной. Больше всего досталось 12-летней Олесе. Ее увезли в больницу. По предварительной информации, у школьницы закрытый перелом таза.

- Вся спина и таз были ободраны, - пишет свидетель ДТП под ником Mozaika на городском автофоруме.

В Ижевске иномарка сбила 5 пешеходов: от смерти детей и взрослых спасла... лужа
Данные о том, сколько машин участвовало в ДТП, расходятся. По официальной сводке ГИБДД, столкнулись «приора» и «саманд»
В Ижевске иномарка сбила 5 пешеходов: от смерти детей и взрослых спасла... лужа
"Саманд" вылетел на тротуар у «Миндаля», где стояли люди.

Еще двух девочек - сестер Марию и Полину - отпустили домой. У 9-летней Марии травма копчика.

Пострадала еще одна женщина. У нее ссадины на ноге.

Лариса считает, что легко отделалась. У нее синяки на ногах и спине. Тяжело подниматься по лестнице, кашлять и смеяться.

- Я считаю, что какой-то ангел-хранитель просто над нами был, - говорит Лариса. - На проезжей части, ближе к тротуару, была большая лужа. Машины, проезжая, обдавали нас грязью. Поэтому мы на 2-3 метра отошли подальше, встали ближе к магазину. А если бы не отступили, не знаю, чтобы от нас осталось... Наверное, месиво… За свои 52 года я ни разу в жизни столько страха не испытывала. А накануне как будто предупреждение было. Сестре приснился покойный отец.

Данные о том, сколько машин участвовало в ДТП, расходятся. По официальной сводке ГИБДД, столкнулись «приора» и «саманд». Последний, пытаясь уйти от столкновения, вылетел на пешеходов. Очевидцы аварии утверждают: машин было три. Якобы «приоре» и «саманду» не уступила дорогу «нексия», поворачивавшая налево с Удмуртской на Краева. В ГИБДД эту версию не подтвердили.

В Ижевске иномарка сбила 5 пешеходов: от смерти детей и взрослых спасла... лужа

Еще один заговоренный перекресток

Местные жители считают перекресток Удмуртская - Краева крайне опасным. По их словам машины здесь бьются чуть ли не каждый день.

В Ижевске иномарка сбила 5 пешеходов: от смерти детей и взрослых спасла... лужа

- У меня сын учится в школе №58 - она находится рядом. Этот перекресток у него под запретом, - делится ижевчанка Александра.

- Машины просто летят по Удмуртской, даже в тот день там было две аварии, - говорит Лариса Обухова. - Там часто ходят дети, хоть бы лежачего полицейского установили, или дополнительные знаки поставили. Каждый раз идешь со страхом. А ведь здесь мы переходим дорогу всем классом каждую неделю. Представляете, если бы пострадало 20 детей?

Пострадавшие намерены судиться с водителями, нарушившими правила дорожного движения.