Top.Mail.Ru
6 июня 2013 16:33
Криминал

Авария с троллейбусом в Ижевске: у КамАЗа отказали тормоза

На скорости бетономешалка влетела в троллейбус с пассажирами. Есть 3 пострадавших. <фото+видео>

vk.com/k_yaroslav,uploads.ru
vk.com/k_yaroslav,uploads.ru

Вечером 5 июня бетономешалка на скорости влетела в троллейбус №6. Очевидцы делятся в социальных сетях – все произошло, как в кино, с горы без тормозов в троллейбус, полный людей. Если бы грузовик в него не врезался, наверное и вовсе улетел в пруд.

- В девятом часу вечера на перекрестке улиц Горького и Бородина 20-летний парень за рулем КамАЗа, по предварительным данным, выехал на красный свет. Столкнулся с троллейбусом, за рулем которого сидела водитель-женщина с водительским стажем 19 лет, - сообщили в отделе пропаганды ГИБДД Удмуртии. – Водитель бетономешалки был трезв.

Авария с троллейбусом в Ижевске: у КамАЗа отказали тормоза
Авария с троллейбусом в Ижевске: у КамАЗа отказали тормоза
Авария с троллейбусом в Ижевске: у КамАЗа отказали тормоза

Сейчас в ГИБДД проводят административное расследование.

- У КамАЗа отказали тормоза. Автомобиль принадлежит частнику. Сейчас выясняем, на какую организацию он работал, на каком основании, и как получилось, что машина ездила с неисправными тормозами, - рассказали в ГИБДД Удмуртии.

У троллейбуса сбоку вмятина и разбито стекло. В аварии трое пострадавших. К счастью, переломов ни у кого нет. Больше всего досталось водителю троллейбуса.

- От удара водитель упала. Сейчас она на больничном. Хромает. Водитель опытный, работает с 1996 года. Если бы водитель бетономешалки подал какой-нибудь знак того, что он не может остановиться, например, посигналил, тогда, возможно, и троллейбус успел бы затормозить, - рассказали в ИжГЭТ Izhlife.ru – Пострадало два пассажира. Но госпитализации не потребовалось.

"А если бы на пути "КамАЗа" оказалась легковушка?"

Пассажиры троллейбуса - в шоке. Удивило еще и то, что ни один проезжающий мимо водитель не остановился, чтобы помочь.

- Я как раз сидела на первом пассажирском сидении, именно справа. В этот момент разговаривала по телефону, особо сразу и не сообразила, что "КамАЗ" едет прямо на нас, - рассказывает ижевчанка Татьяна Тарасова. -  Думала, что он вот-вот начнёт тромозить, а потом произошло столкновение. Стекло боковое сразу выбило, хорошо, что осколки полетели не на нас. Пассажиры были в панике, водитель троллейбуса повела себя очень профессионально. В первую очередь сразу обратилась к пассажирам (хотя сама храмала, видимо ногу повредила), вызвала "скорую" и полицию. Почти все остальные пассажиры упали от удара. У всех ссадины на коленках, одна женщина вроде серьёзно повредила ногу. Самое неприятное, что ни один мимо проезжающий водитель не остановился, а если бы в салоне были пассажиры с более серьёзными травмами? Мне кажется, многие не осознали что произошло, до меня до самой дошла вся серьёзность ситуации, когда я посмотрела видео. Однозначно нас спасло чудо. Страшно представить, что было бы, если бы на пути "КамАЗа" оказалась легковушка.