Top.Mail.Ru
5 июня 2013 13:01
Криминал

Ижевский таксист почти год ездил по поддельным правам

Документ он купил через Интернет.

avtomirplus.com
avtomirplus.com

30 апреля сотрудники ГИБДД республики остановили автомобиль, водитель которого не пропустил на переходе пешехода. За рулем авто находился 29-летний ижевчанин. Как оказалось, за руль он сел «под мухой». Позже выяснилось, что парень, подрабатывающий в такси в свободное от работы время, ездил по поддельным правам.

- С его слов, обучение в автошколе проходил, но сдать внутренний экзамен не смог, - рассказал Андрей Кандалинцев, заместитель прокурора Ленинского района Ижевска. – Права купил через социальную сеть «ВКонтакте».

Чтобы заказать «права», ижевчанин отсканировал требуемые документы и отправил копии в Тульскую область. Посылка стоимостью в 17 тысяч рублей пришла наложенным платежом. На пластиковой карточке значилось, что она была выдана в Тульской области.

Права с ошибками

Остановив нарушителя, сотрудники ГИБДД, как обычно, проверили у него документы. К своему удивлению обнаружили в них несколько орфографических ошибок. К примеру, в одном случае слово «Удмуртия» написали с буквы «U», в другом с буквы «У».

Еще одно отличие от подлинника, которое было заметно невооруженным глазом, на голограмме автомобиля Госавтоинспекции, которая есть на документе, был не один проблесковый маячок, как должно быть, а два.

- Проведенной технико-криминалистической экспертизой установлено, что водительское удостоверение является высококлассной подделкой с необходимыми элементами защиты, что позволяло гражданину на протяжении года беспрепятственно пользоваться им, предъявляя для проверки сотрудникам ГИБДД, - сообщили в прокуратуре.

Также полицейские установили, что такие права никогда в Тульской области выданы не были и доставили водителя в отделение полиции.

Дело направлено в суд. За использование подложного документа ижевчанин может лишиться свободы сроком на 6 месяцев.

Между тем, сейчас в суд переданы еще 2 дела, связанных с подделкой водительских документов. Оба мужчины также купили права через Интернет, но отправлены они были из Москвы. То, что эти права поддельные, сотрудники ГИБДД не сомневались, – их качество было гораздо хуже тех, что приобрел таксист. Но вот заплатить за них пришлось больше – около 20 и 30 тысяч рублей. Обнаружили грубую подделку сразу же, как остановили водителей для проверки документов.