Top.Mail.Ru
2 июня 2013 20:41
Криминал

В Удмуртии бывшие муж и жена пытаются «выбить» алименты друг у друга

Исправно платил алименты лишь один из них.

www.ogoniok.com
www.ogoniok.com

Семейная пара из Сарапула подала на развод. Двоих общих детей решили поделить – девочка осталась жить с мамой, сына забрал отец, рассказали в Службе судебных приставов по Удмуртии.

- Что касается этих супругов, то один из них исправно производит все выплаты, а второй паразитирует, нигде официально не трудоустраивается. Самое неприятное в такой ситуации, что взрослые пытаются жить на средства, перечисляемые на содержание ребёнка, - рассказывает начальник Сарапульского межрайонного отдела судебных приставов Александр Сипович. - У неработающего родителя ещё хватает наглости писать жалобы, что сумма получаемых алиментов небольшая.

Стоит отметить, что с начала 2013 года дознавателями УФССП России по УР возбуждено 301 дело в отношении должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов. В суд направлено 283 уголовных дела с обвинительным актом, осуждено 120 должников.

Для справки

Алименты - средства, которые в установленных законом случаях одни члены семьи обязаны выплачивать на содержание других, нуждающихся в этом, членов семьи. Если вопрос касается несовершеннолетних детей, в первую очередь их обязаны содержать родители. Порядок расчёта установлен законом следующим образом: на содержание одного ребёнка - 1/4, двоих детей - 1/3, а на содержание троих и более детей - 1/2 часть всех видов заработка (дохода) родителей. При отказе от добровольной выплаты денежные средства взыскиваются через суд.

Более того, к злостным нарушителям, которые уклоняются от уплаты средств на содержание детей, применяется ч. 1 ст. 157 УК РФ – наказание исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трёх месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.