Top.Mail.Ru
1 июня 2013 17:33
Криминал

Ижевчанин перечислил смс-мошенникам 53 тысячи рублей

Молодой человек поверил в то, что выиграл автомобиль, и поспешил заплатить налог на выигрыш.

архив редакции
архив редакции

30 мая в Управление МВД России по Ижевску обратился 29-летний ижевчанин, индивидуальный предприниматель. Он рассказал, что 28 мая на его мобильный телефон с неизвестного номера пришло смс-сообщение. В нем указывалось, что герой этой истории выиграл автомобиль, который сможет получить после того, как заплатит налог на выигрыш. Сумму налога – 53 тысячи рублей – нужно было перечислить на указанный в сообщении номер телефона.

Мужчина в тот же день перечислил нужную сумму через терминал моментальной оплаты. Не дождавшись приза, он понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В настоящее время сотрудниками отдела полиции № 4 (по Устиновскому району) УМВД России по Ижевску проводится проверка по данному факту.

Кстати, в этот же день аналогичные смс-сообщения пришли еще как минимум двоим ижевчанам. В отличие от обманутого предпринимателя, они выказали куда больше здравого смысла и не стали перечислять мошенникам деньги, сразу же обратившись в полицию.

В связи с этим Управление МВД России по Ижевску еще раз напоминает гражданам о том, что:

- розыгрыш призов от радиостанции происходит и транслируется только в прямом эфире;

- если розыгрыш призов от радиостанции, автосалона или иной организации рассчитан на определенное время, то информация об условиях публикуется на официальных сайтах, в СМИ, уточнить её можно и в дилерских центрах;

- уточните информацию о действительности проведения розыгрыша ДО перечисления своих денежных средств.

Что касается налога, то он уплачивается только в случаях уже приобретенной выгоды, т. е. после получения приза или документов на его получение.