Top.Mail.Ru
30 мая 2013 11:33
Криминал

В Удмуртии банда преступников 2 месяца обворовывала огороды и гаражи

Преступники наворовали на 376 тысяч рублей.

tv29.ru
tv29.ru

С сентября по ноябрь 2012 года в Ижевске и Завьяловском районе орудовала банда из 4 преступников. Они тайно проникали в садовые домики, гаражи и подсобные помещения.

- Преступления совершались на территории гаражных кооперативов «Кристалл», «Березка», «Авиатор» и садового товарищества «Буровик», расположенных на территории Устиновского района Ижевска и Завьяловского района, - рассказала Анна Буракова, начальник отдела следственной части Следственного управления МВД по Удмуртии.

Как она объяснила, все преступления совершались сезонно, когда владельцы украденного имущества не часто появлялись в гараже или на даче. Кроме этого, банда выходила на промысел только ночью.

Преступников задержали с поличным в конце ноября 2012 года. Полицейские установили, что организованная группа совершила 20 преступлений.

К каждому «походу» банда готовилась – преступники запасались фонариками, перчатками, чтобы не оставлять отпечатков, с собой на «дело» брали средства, чтобы взломать замок, разобрать крышу.

Из гаражей забирали садовый инвентарь, электроинструмент, автозапчасти и другие ценные вещи. Похищенное вывозили на машине, а позже сбывали скупщикам на рынках города.

Сумма похищенного составила 376 тысяч рублей.

- В ходе предварительного следствия изъято похищенное имущество на сумму почти 200 тысяч рублей, - рассказала Анна Буракова. - Изъятое имущество возвращено потерпевшим.

Следственной частью Следственного управления МВД по республике уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в районный суд Удмуртии. Участники организованной группы лишены свободы на срок от 3 до 4 лет.