Top.Mail.Ru
14 мая 2013 20:07
Криминал

В Ижевске задержать серийных «автоугонщиков» удалось с помощью записи с камеры видеонаблюдения

Пьяные парни хотели покататься, но завести машину получилось только один раз. <видео>

zonttrost.ru; видео: пресс-служба МВД по УР
zonttrost.ru; видео: пресс-служба МВД по УР

В феврале 2013 года в районе улицы Буммашевской в Ижевске трое молодых парней, которым не исполнилось и 20 лет, 6 раз пытались угнать автомобиль ВАЗ-2106. Примечательно, что все 6 раз друзья шли «на дело» хорошо выпив.

Как они позже рассказали полицейским, в автомобиле этой марки есть небольшое треугольное окно, которое легко открыть отверткой и вскрыть автомобиль изнутри.

- Из шести попыток угонов авто удачной оказалась лишь одна, но уехать далеко на похищенной легковушке злоумышленникам не удалось, - сообщает пресс-служба МВД Удмуртии. - Не справившись с управлением, водитель въехал в мусорный контейнер.

Проехали лишь 200 метров. После этого машина врезалась в мусорный бак в сугробе возле подъезда дома.

Как оказалось, у парня, которого пьяные товарищи в тот вечер посадили за руль, прав нет вовсе.

- Это все было спонтанно, - объяснил задержанный. - Не было такого, чтобы мы договорились: ты делаешь это, ты - это, и так далее. Просто шли пьяные.

Как он утверждает, просто хотели покататься, а потом сдать авто в пункт приема металлолома.

Остальные 5 попыток угона успехом не увенчались. «Шестерки» вскрывали, но завести их не удавалось и парни уходили ни с чем.

- Не было опыта, - объяснил один из задержанных парней. – Мы же не каждый день ходим и тренируемся, как завести машину. Может, сильно пьяные были.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, в том числе благодаря записи с видеокамеры, которая установлена в одном из дворов по улице Буммашевской, где парни пытались угнать автомобиль, удалось вычислить «угонщиков». Полицейские задержали злоумышленников.

- Возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», - сообщает пресс-служба ведомства. - Злоумышленникам грозит до 7 лет лишения свободы.

 

Оперативная съемка МВД по УР.