Top.Mail.Ru
7 мая 2013 16:31
Криминал

В Ижевске семью придавило 4-метровым забором

Ограждение не выдержало сильных порывов ветра. Люди отделались переломами. <фото и видео>

автора
автора

1 мая около строящейся многоэтажки по улице Петрова на двух человек упал массивный забор. Сделанный из металлических щитов, он не выдержал сильных порывов ветра. В этот момент по тротуару шла семейная пара - Надежда Пароходова и Александр Чудихкис.

Ветром оторвало часть металлического забора, ограждающего стройку нового дома. Два щита, длиной около четырех метров, накрыли и придавили прохожих к бетонным опорам рекламного баннера. В результате супругов с переломами пришлось экстренно госпитализировать на «скорой» в городскую травматологию.

- У меня перелом левой руки, а у супруги перелом ключицы. Когда привезли в больницу, на приеме встретили молодого человека, который пострадал там же, у него был сильный ушиб ноги. Гипс наложили на четыре недели. По профессии я стропальщик. И состояние здоровья напрямую влияет на мою работу. Кто и как будет сейчас компенсировать мою временную нетрудоспособность? Мне приходилось работать на стройках, в частности плотником–бетонщиком, и я знаю, что заборы должны стоять на бетонном основании. По крайней мере, раньше делали так, - рассказал Александр.

По данным Гидрометцентра Удмуртии ветер силой 15 метров в секунду уже считается неблагоприятным явлением. 1 мая сила ветра по республике достигала 20 метров в секунду. Однако штормового предупреждения не было.

- Конечно, причинно-следственная связь имеет чрезвычайно большое значение. Если сила ветра была недостаточно велика, значит виноваты те, кто построил плохой забор. Пострадавшим следует обратиться в МВД с заявлением о причинении легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью. Главное, чтобы была произведена проверка обстоятельств, был составлен протокол, отобраны объяснения у потерпевших, у строителей взяты свидетельские показания. Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то это постановление может быть положено в основу искового заявления к застройщику о возмещении убытков, вызванных причинением вреда здоровью, компенсации морального вреда, - прокомментировал ситуацию председатель правления УРОО «Комитет по защите прав потребителя» Михаил Старков.

Автор видео Никита Грязев.