Top.Mail.Ru
7 мая 2013 15:23
Криминал

За обещанную премию в 70 тысяч рублей ижевчанка лишилась 223 тысяч

Мошенница сняла деньги со сберкнижки пенсионерки.

пресс-службы МВД Удмуртии
пресс-службы МВД Удмуртии

Накануне, 6 мая, в Первомайском районе Ижевска мошенница похитила у 82-летней пенсионерки крупную сумму денег.

Изначально в полицию о преступлении сообщили работники банка, в котором были обналичены 223 тысячи рублей со сберегательной книжки потерпевшей.

- В дальнейшем полицейские выяснили, что к пенсионерке, возвращавшейся с продуктами из магазина, у её подъезда подошла неизвестная молодая женщина. Она представилась работницей Администрации города и сообщила о причитающейся пенсионерке премии от Президента РФ к 9 мая в размере 70 тысяч рублей(!), - сообщает пресс-служба МВД Удмуртии.

Лже-сотрудница администрации сказала, что для перечисления денег нужны паспорт и сберкнижка. Уже в квартире потерпевшей пенсионерка передала злоумышленнице документы, и та, увидев наличие на счете 223 тысяч рублей, сообщила, что для перевода премии для начала необходимо снять деньги со счета. После этого вместе с пенсионеркой мошенница направилась в ближайшее отделение банка, где с её личного согласия, предъявив её паспорт, обналичила всю имеющуюся сумму.

Выйдя из банка, злоумышленница сообщила, что пенсионерке нужно получить справку в больнице, расположенной через дорогу. Оставив у одного из кабинетов пенсионерку дожидаться справки, женщина на «некоторое время» удалилась. Пенсионерка довольно быстро поняла, что у неё обманным путем были похищены деньги, перешла дорогу и рассказала о происшедшем сотрудникам банка, которые и сообщили в полицию.

Сотрудники банка оперативно предоставили полицейским кадр с камеры видеонаблюдения, зафиксировавшей злоумышленницу. Однако по «горячим следам» подозреваемую не обнаружили.

Приметы подозреваемой: женщина на вид 28–35 лет, рост 155-160 см, среднего телосложения, лицо смуглое, волосы темные (стрижка каре), ярко выраженный акцент. Была одета в белую куртку с капюшоном, черные брюки, черные туфли без каблуков, на глазах были большие солнцезащитные очки черного цвета.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

За обещанную премию в 70 тысяч рублей ижевчанка лишилась 223 тысяч