Top.Mail.Ru
22 апреля 2013 18:16
Криминал

Полицейские Ижевска проверили бдительность горожан, расплачиваясь фальшивками

Только один из них догадался, что купюра поддельная. <видео+опрос>

tula.rodgor.ru; видео: пресс-служба МВД по УР
tula.rodgor.ru; видео: пресс-служба МВД по УР

Накануне сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртии провели рейд по городским магазинам, пытались купить товар на фальшивые деньги. Полицейские зашли в 7 магазинов с поддельными купюрами номиналом 1000 рублей. Расплатиться пытались в продуктовых супермаркетах, киосках и даже в магазине, где продают бытовую технику.

Только один - продавец киоска - заметил, что купюра не настоящая. Остальные без сомнений забирали фальшивку и отдавали «покупателям» сдачу.

- Если продавцы не замечали подделку, полицейские представлялись и рассказывали о том, как распознать поддельные деньги, - сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии.

Сотрудники полиции рассказали о элементах защиты на деньгах, выпущенных Центробанком а также, как определить подлинность купюры с помощью специальных приборов.

Кстати, всем невнимательным продавцам, проглядевшим фальшивку, деньги вернули.

Кроме того, полицейские дали продавцам памятки с номерами фальшивых купюр и рассказали, как поступить, если кто-то из покупателей захочет расплатиться подделкой.

Кстати!

По данным МВД, с начала года в республике зарегистрировано 37 фактов оборота фальшивых купюр. Это на 60,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. в прошлом году полицейские за это же время выявили 93 случая.

Оперативная съемка МВД по УР.