Top.Mail.Ru
13 апреля 2013 12:18
Криминал

Обнародованы имена погибшего и раненых в Дагестане полицейских из Ижевска

Погибший Константин Абрамов работал в полиции с 2004 года. У него остались жена и сын. <кадры с места ЧП>

Криминал
РИА Новости, пресс-служба МВД Удмуртии
РИА Новости, пресс-служба МВД Удмуртии

Мощность взрыва, прогремевшего накануне, 12 апреля, в Буйнакске, составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте. Самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, было заложено у дороги, за деревянным забором частного строения. Его привели в действие в тот самый момент, когда к зданию подъехали полицейские из Удмуртии. Это произошло на пересечении улиц Циолковского и Ломоносова. В 50 метрах от этого места находится школа №8.

В результате взрыва на месте погиб сержант полиции Константин Абрамов (1983 г.р.). В центральную городскую больницу с множественными ранениями доставлены: старший лейтенант полиции Денис Сунцов (1980 г.р.), старший сержант полиции Павел Степанов (1985 г.р.), старший сержант полиции Василий Шеин (1987 г.р.), старший прапорщик моздокского ОВД МВД по республике Северная Осетия-Алания старший прапорщик полиции Салбиев, сообщает радио «Маяк». Местные жители не пострадали.

Территория клиники сейчас в целях безопасности оцеплена.

Как рассказал Николай Коротояцкий, руководитель пресс-службы МВД Удмуртии, полицейские из Удмуртии уехали в Дагестан в феврале 2013 года. Погибший Константин Абрамов работал в полиции с 2004 года. У него остались жена и сын. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 317, 222 и 223. В Буйнакске объявлен план «Вулкан», исполнителей теракта ищут в городе и окрестностях. Поиски преступников по горячим следам пока никаких результатов не дали.

Следователи не исключают, что этот взрыв стал местью боевиков за спецоперацию в высокогорном ущелье Унцукульсого района, где была обнаружена и ликвидирована банда.

«Это активные члены так называемый Гимбринской банды: Шамиль Абдуллаев, Ильяс Камилов, и Абдула Загулиев. Они совершили целую серию разбойных нападений. На их бандитском счету: похищения гражданских лиц с целью получения выкупа, а также убийства чиновников, сотрудников полиции и военнослужащих», - сообщил Первому каналу представитель информационного центра Национального антитеррористического комитета Дмитрий Павлов. 

Газета «Центр» и портал Izlife.ru выражают соболезнования родным и близким погибшего.