Top.Mail.Ru
5 апреля 2013 20:22
Криминал

В Ижевске дом «заминировал» 12-летний подросток

Он просто хотел пошутить, а номер набрал наугад.

Э.Карипов
Э.Карипов

4 апреля в квартире одной из жительниц дома 89 по улице Союзная раздался телефонный звонок. Женщине сообщили, что здание заминировано.

- На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники следственно-оперативной группы полиции, саперы ОМОН, иные экстренные службы, - рассказала Татьяна Кудрявцева, пресс-секретарь Управления МВД по городу Ижевску. - Проводилась эвакуация жильцов. В ходе осмотра помещений дома взрывное устройство обнаружено не было.

Полицейские установили личность звонившего. Им оказался 12-летний подросток. В ходе опроса он рассказал, что хотел пошутить, а номер набрал наугад.

Проводится проверка.

Кстати, в соответствии с уголовным законодательством России, он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Решается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетнего к административной ответственности по статье КоАП «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

- В последующем будут приниматься меры по взысканию с родителей материального ущерба по факту выезда экстренных служб, - сообщает Татьяна Кудрявцева.