Top.Mail.Ru
4 апреля 2013 18:16
Криминал

В Удмуртии 15-летняя школьница получила более 5 лет за убийство «насильника»

Мужчина предложил ей вступить в сексуальные отношения.

m.kp.ua
m.kp.ua

2 апреля Кизнерский суд вынес приговор школьнице из села Грахово, которая в августе 2012 года ударила ножом 45-летнего мужчину, предложившего ей вступить в сексуальные отношения. От полученной травмы тот скончался.

По приговору суда девушка получила 5 лет и 4 месяца тюремного заключения. Отбывать наказание она будет в воспитательной колонии. Кроме этого, мать девушки обязали выплатить 900 тысяч рублей семье погибшего.

Как все было

Дело было в нескольких километрах от села Грахово. В ночь с 18 на 19 августа 2012 года 45-летний Геннадий, отец двоих детей, встретился с 18-летним Олегом(здесь и далее имена изменены. – Прим. авт.), новым знакомым, чтобы решить, когда им отправляться на учебу (от службы занятости. – Прим. авт.). Олег предложил выпить пива, но 45-летний мужчина отказался – был за рулем. Тогда парень позвал для компании знакомую – 16-летнюю девушку Зину. Некоторое время они втроем катались по селу, но спутнице стало скучно, и она пригласила свою 14-летнюю подругу - Аню. Та жила неподалеку и девчонки хорошо общались.

Вскоре уже всем четверым надоело кататься по селу и они отправились в лес. Как рассказала порталу izhlife.ru Марина Смоленцева, старший следователь Можгинского МСО Следственного Управления СК России по Удмуртии, во время поездки мужчина не раз оказывал новой знакомой знаки внимания. И она решила этим воспользоваться – попросила денег на дискотеку.

- Мужчина ответил, что даст денег, если она вступит с ним в половую связь, - пояснила Марина Смоленцева.

Школьница поспешила рассказать об этом подруге и ее приятелю. Втроем они решили добраться до дома. Пешком. Поплутав некоторое время по лесу, пьяная компания поняла, что заблудилась.

- Алексей позвонил новому знакомому, сказал, что им нужна помощь, - рассказывает заместитель прокурора Граховского района Удмуртии Антон Чирков. – Попросил, чтобы тот приехал и забрал их. Сергей вернулся.

Оказавшись в машине, Аня сказала, что ей нужно заехать домой, забрать сигареты. Но из дома прихватила не только их, но и нож. Как она объяснила следователю, чтобы попугать нового знакомого и обезопасить себя, думала, что в случае чего лишь немного его порежет. Как выяснилось, когда ей было 12 лет, ее изнасиловали. Преступника нашли, и он сейчас отбывает наказание.

Компания снова вернулась в лес. Как рассказал Антон Чирков, школьница попросила Олега и Зину выйти из машины, а сама сказала 45-летнему Геннадию, что согласна на близость и попросила его пересесть на заднее сиденье автомобиля - там места больше. Он пересел.

- Мужчина снял свитер, лег на спину, - рассказывает следователь. – Ольга закрыла ему глаза его же свитером. Взяла в руки нож и ударила им мужчину в живот.

После этого девушка убежала, а раненный вызвал «скорую».

- Он сам сел за руль и поехал в больницу, - рассказала Марина Смоленцева. – Но через несколько метров съехал с дороги.

Приехали врачи, повезли пострадавшего в больницу, оказывали помощь в пути. Но спасти Геннадия не удалось - он умер еще в коридоре медучреждения.

Убивать не собиралась

Сама девочка раскаялась, объяснила следователям, что была пьяна, разозлилась на Генадия из-за его непристойного предложения. И убивать его вовсе не собиралась, думала просто припугнуть. Между тем, родные погибшего твердо уверены, что он не мог предложить такое, да еще и ребенку. А Анна  хотела его именно убить, а не попугать.

Тем временем по селу ходят слухи, что погибший был не против общения с малолетними, и его моральные качества далеко не такие идеальные, как утверждают родственники.

Сразу после происшедшего Аню поместили в следственный изолятор и свой 15 день рождения девушка встретила уже там.

- Я предлагала ее матери забрать дочь домой под свою ответственность, - рассказывает следователь. – Но она отказалась. Сказала, что дочь ее не слушается.

И действительно, девочка неоднократно сбегала из дома и к учебе особого интереса не проявляла.

Мать Анны не прочь выпить. В семье есть еще один ребенок. Брат девушки – первоклассник. Живет семья на пособие по потере кормильца – отца ребят. Мать иногда устраивается на работу, но после того, как в уходит в запой, ее каждый раз увольняют. Даже на судебное заседание женщина пришла «навеселе». Позже ее и вовсе отстранили от участия в судебных заседаниях.

Редакция газеты «Центр» и портал «Izhlife.ru» выражает соболезнования родным и близким погибшего.