Top.Mail.Ru
29 марта 2013 09:27
Криминал

Пенсионерка из Ижевска отдала мошенникам за чудо-прибор 410 тысяч рублей

На самом деле аппарат стоил 600 рублей.

68.mvd.ru
68.mvd.ru

На днях в отдел полиции Устиновского района Ижевска с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась 82-летняя пенсионерка.

Выяснилось, что утром 7 марта пожилая женщина находилась дома и слушала радио. В этот момент прозвучала реклама аппарата, улучшающего зрение. В сообщении говорилось, что клиенты, заказавшие прибор в течение часа, получат скидку. Пенсионерка не стала терять времени и позвонила по озвученному 11-значному бесплатному номеру 8–800…. Ответила девушка, которая, выслушав звонившую, переключила ее на специалиста. Он пояснил, что цена прибора составляет 40 тысяч рублей вместе со скидкой за быстрый звонок. В итоге на счет мошенника пенсионерка при помощи банковского перевода перечислила 30 тысяч рублей.

Чуть позже пенсионерке перезвонили по оставленному ею для связи номеру домашнего телефона и сообщили, что для проведения спектрального анализа необходимо предоставить образцы волос, ногтей левой руки и мазок с языка. Все образцы женщина отправила по указанному адресу.

Спустя еще некоторое время пенсионерке опять позвонили и сообщили, что в ходе анализа переданных образцов установлено, что она очень больна и для лечения требуется аппарат, стоимость которого 600 тысяч рублей. В результате пенсионерка перечислила на счет злоумышленника двумя переводами еще 380 тысяч.

Затем мошенник потребовал еще 256 тысяч рублей, но так как данной суммы у женщины не оказалось, он согласился на 150 тысяч. Эти деньги пенсионерка попросила взаймы у своего сына. Тот сразу посоветовал ей обратиться в полицию.

22 марта заказанный прибор все же дошел до потерпевшей, однако на нем имелся ценник, согласно которому стоимость прибора составляет всего 600 рублей.

В настоящее время проходит поиск мошенников, сообщает пресс-служба МВД.