Top.Mail.Ru
23 марта 2013 21:20
Криминал

В Лондоне скончался Борис Березовский

По неофициальным данным, олигарх покончил жизнь самоубийством.

novoteka.ru
novoteka.ru

В Лондоне скончался бизнесмен Борис Березовский. Ему было 67 лет.

Точные причины смерти пока неизвестны. По словам адвоката Александра Добровинского, ему позвонили из Лондона и сообщили о самоубийстве олигарха.

- Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь, что уже никто не узнает правды..., - написал он в своем Facebook.

По данным "Первого канала", тело Березовского было обнаружено в ванне его дома в Лондоне. Источники телеканала сообщили, что на этой неделе у него был сердечный приступ.

По словам его зятя Егора Шуппе, в последние месяцы у Березовского была депрессия. Он мало общался с родственниками и друзьями, сообщает РБК.

Информацию о смерти опального олигарха также подтвердил хорошо знавший его Демьян Кудрявцев. По его словам, Борис Березовский умер в 11 утра по лондонскому времени. Адвокат Марк Фейгин заявил, что о смерти жившего в Лондоне олигарха ему сообщил его близкий друг Александр Гольдфарб.

C 2003 года Борис Березовский жил в Лондоне, где получил статус политического беженца.

По различным данным, в последние годы у олигарха возникли серьезные финансовые проблемы. Он терпел неудачи в бизнесе и проиграл важный суд Роману Абрамовичу.

Биография 

Борис Абрамович Березовский родился в 1946 году в Москве. В 1967 году окончил Московский лесотехнический институт, в 1973 году - мехмат МГУ.

В 1989 году Березовский стал генеральным директором предприятия "ЛогоВАЗ", которое продавало машины и обслуживало иномарки. Тема автомобилей особо понравилась ему. В 1993 году бизнесмен создал "Автомобильный всероссийский альянс" - AVVA, который должен был построить в России автозавод. Деньги альянс собрал, а завод так и не построил.

В 1993 году Березовский влез в политику. Он познакомился с дочерью президента Бориса Ельцина Татьяной Дьяченко. Его бизнес вышел на совершенно новый уровень. Сначала Борис Березовский вместе с малоизвестным тогда бизнесменом Романом Абрамовичем создал нефтяную компанию "Сибнефть", а затем получил контроль над несколькими телеканалами, в том числе ТВ-6 и ОРТ. Бизнесмен фактически контролировал информационную политику.

1996 год стал пиком политической карьеры Березовского. В сентябре он был назначен заместителем секретаря Совета безопасности России Александра Лебедя. Дальше он был советником президентской администрации, членом комиссии по проблемам Чечни и исполнительным секретарем СНГ. Тогда же Борис Абрамович рекламировал свои связи с Асланом Масхадовым. Олигарх под камерами занимался выкупом заложников, захваченных боевиками.

В 1999 году Березовский стоял у истоков создания партии "Единство". Он активно поддерживал кандидата в президенты России Владимира Путина, рассчитывая на дальнейшие преференции. Однако победа "его кандидата" стала ошибкой олигарха. Уже в июле 2000 года он ушел из Госдумы, а одновременно с началом следствия в его отношении начал критиковать Путина. В конце 2000 года он покинул Россию и уехал в Лондон, где на его деньги Юрий Фельтишинский и Александр Литвиненко создали книгу "ФСБ взрывает Россию", фактически обвинившую российские власти в жутких терактах в Москве.

Российские власти требовали выдачи Березовского, однако в Лондоне олигарху предоставили политическое убежище. Уже из Великобритании он пытался создавать партию "Либеральная Россия", участвовал в пиар-акциях с Ахмедом Закаевым. В это время суд в Москве выдвигал против него все новые обвинения: в мошенничестве, хищениях автомобилей.

Березовский пытался возродить финансовую империю, однако с каждым годом его состояние уменьшалось. Он должен был денег бизнес-партнерам и бывшей жене. Попытка доказать в лондонском суде, что его обманул Роман Абрамович в сделке с "Сибнефтью", завершилась провалом: суд отказал бывшему олигарху.

В последние недели появлялись сообщения, что Березовский ищет деньги и даже начал продавать картины из своей коллекции, сообщает РБК.