Top.Mail.Ru
13 марта 2013 09:45
Криминал

В Удмуртии пенсионерка отдала за «спасение» сына почти 250 тысяч рублей

Неизвестный мужчина сообщил по телефону, что ее сын совершил ДТП, и потребовал 800 тысяч рублей.

архив редакции
архив редакции

- Минувшей ночью в квартире 83-летней жительницы Глазова раздался звонок. Мужской голос слезно просил ее помочь и называл мамой, рассказывал, что насмерть сбил пешехода, - сообщает пресс-служба МВД УР. - Пенсионерка была уверена – с ней разговаривает именно ее сын.

После этого трубку взял незнакомец, представился сотрудником правоохранительных органов и сказал, что ее сына может спасти сумма в 800 тысяч рублей. Женщина попросила подождать до утра, когда заработает банк, и она сможет снять деньги со счета – 245 тысяч рублей. Незнакомец согласился.

- Пенсионерка не стала перезванивать сыну, чтобы убедиться, что это был именно он, - сообщает начальник следственного управления межмуниципального отдела «Глазовский» Марина Русских. – Утром женщина сняла деньги со счета, после чего ей вновь позвонили. Деньги она должна была положить в черный пакет и передать мужчине, который придет к ней домой. При этом она не должна разговаривать с ним.

Перепуганная пенсионерка вложила в пакет записку с просьбой подождать до 15 марта – к этому моменту она обещала собрать всю необходимую сумму в 800 тысяч рублей. Как только незнакомец ушел, она все-таки решилась позвонить сыну. Сын оказался на работе, никакого ДТП он не совершал. И только тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

В настоящее время установлено, из какого региона был совершен звонок. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.