Top.Mail.Ru
12 марта 2013 13:51
Криминал

Газовое ЧП в Ижевске: инженеру «Тоннель Строй Сервиса» грозит до 3 лет тюрьмы

Уголовное дело о громкой коммунальной аварии направлено в суд.

О. Михайловой
О. Михайловой

Уголовное дело о громкой коммунальной аварии направлено в суд. Обвиняемому – главному инженеру «ТоннельСтройСервис» (компания обустраивала пешеходный переход у «Флагмана») грозит до трех лет тюрьмы или штраф до 80 тысяч рублей.

19 октября, когда произошло газовое ЧП у торгового центра «Флагман» на улице Удмуртской, начать бурение рабочие должны были под присмотром сотрудника газовой службы.

- Но главный инженер, не дождавшись представителей «Ижевскгаза», дал указания подчиненным начать работы, - говорит Евгений Лекомцев, следователь по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по УР.

Но это только одно из нарушений главного инженера «ТоннельСтройСервиса».

- Работники бригады даже не знали, что на этом участке в земле проходит газопровод. Был в курсе только главный инженер, - комментирует следователь. - По инструкции и санитарным правилам, он был ответственным должностным лицом на месте работ. А значит, должен был оформить и ознакомить рабочих с нарядом-допуском для работы в охранной зоне газопровода. Но он этого не сделал. Следствию объяснил, что поторопился, хотел быстрее закончить работы на объекте.

Итог: при бурении рабочие угодили прямо в центр газопровода. В трубу вылетела двухдневная норма газа на весь город – ущерб газовикам составил более 1,2 миллиона рублей.

Обвинение за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ главному инженеру «ТоннельСтройСервис» уже предъявлено.

Справка «Центра»

«ТоннельСтройСервис» достаточно известная компания в строительной сфере города. На сайте фирмы указано что «предприятие принимало участие в строительстве коммуникаций к зданию резиденции Президента УР, комплекса Ижевского цирка, стадиона «Купол» в парке имени Кирова, зоопарка, Дома дружбы народов, Свято-Михайловского собора и многих других объектов».

Утром в пятницу, 19 октября, им необходимо было провести электрический кабель для подпитки светофоров напротив «Флагмана». На тот момент жители около 700 многоквартирных домов сутки просидели без газа.

Мы следим за развитием событий.

Читайте также:

Газовое ЧП в Ижевске: как накажут виновных