Top.Mail.Ru
7 марта 2013 12:36
Криминал

«Камское побоище» в Удмуртии: в ходе следствия выявлено еще 11 преступлений, совершенных группировкой

На счету банды грабежи, разбои, мошенничества и вымогательства.

omsk.net
omsk.net

В ночь с 2 на 3 июля 2011 года группа молодых людей напала на отдыхающих на берегу Камы неподалеку от деревни Докша. Напавшие парни били всех подряд, не щадили ни детей, ни женщин. Тогда пострадало 15 человек, трое из которых с тяжелыми травмами попали в больницу.

Проведено расследование, уголовное дело по поводу беспорядков неподалеку от Докши рассматривается в суде.

Между тем, в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что молодчики причастны и к другим преступлениям.

- В ходе следствия была установлена причастность злоумышленников к ряду преступлений, - рассказывает Елена Паршукова, старший следователь Следственной части Следственного Управления МВД по УР. – 3 факта вымогательства, один из которых совершен в отношении продавцов торгового ларька. Девушки отказывались добровольно отдать преступникам деньги, тогда злоумышленники забрали денежные средства, дамские сумки, а также часть фруктов силой.

Кроме этого, на счету молодой компании 2 кражи – скутера и колес с автомобиля, 2 грабежа, 2 мошенничества в отношении людей, которые приехали из деревень в столицу республики.

- К молодым людям, которые не в состоянии были оказать сопротивление, подходили члены группы, предлагали добровольно отдать мобильный телефон, - рассказали в пресс-службе МВД Удмуртии. - Аппарат они обещали перепродать и вернуть деньги законному владельцу. Взамен давали дешевый мобильный телефон. Естественно, ни дорогостоящий телефон, ни деньги гражданам не возвращали.

Кроме этого, членами группировки совершено 2 разбоя в отношении молодых людей. Прохожих жестоко избивали, силой забирая имеющееся при них имущество.

Все преступления банда совершала в Ленинском районе Ижевска.

По всем 11 фактам возбуждены уголовные дела, которые в настоящее время направлены в суд.

Во главе группировки стоял 26-летний молодой человек. Он и его «правая рука» находятся в следственном изоляторе, остальные члены банды – под подпиской о невыезде. В банду входили молодые люди от 19 до 24 лет. Примечательно, что многие из них воспитывались в полных семьях. Как поясняют сами обвиняемые, своего лидера они боялись, ослушаться его не смели, опасаясь физической расправы.

Читайте также:

ЧП на берегу Камы: после туристов бандиты напали на компанию на квадроциклах.

В камском побоище подозревают членов ОПГ "Вокзальная". 

Камское побоище: МВД Удмуртии озвучило официальную версию ЧП.