Top.Mail.Ru
6 марта 2013 18:21
Криминал

Захороненное тело 8-летней воспитанницы детдома Ижевска пришлось извлечь для экспертизы

Сделано это было по инициативе работников Следственного комитета УР.

КП.ру
КП.ру

В начале 2013 года вся республика была взбудоражена смертью 8-летней Арины, воспитанницы Республиканского детского дома. Напомним, в ноябре 2012 года девочка пожаловалась на плохое самочувствие и головную боль. Врачи поставили диагноз – двухсторонний отит и миозит, то есть воспаление мышц шейной области. Неоднократно ребенка показывали врачам, но 23 ноября девочка умерла в больнице.

Уже после смерти ребенка медики поставили следующий диагноз: некротизирующий фасциит, то есть бактериальная неспецифическая инфекция, которую, действительно можно спутать с миозитом или ОРВИ. Развитие инфекции может продолжаться в течение нескольких часов или дней. Чаще всего эта тяжелая, редко встречающаяся форма инфекции развивается у детей с неблагоприятным фоном.

После ряда публикаций в СМИ информация о смерти ребенка в больнице дошла до следователей.

- Ведь мы об этой Арине не знали почти 3 месяца, - рассказал 6 марта на встрече с журналистами Владимир Никешкин, руководитель следственного управления СК РФ по Удмуртии. – Должны были это нам сообщить, но не сообщили.

Следователям пришлось достать тело уже похороненной девочки, чтобы установить точную причину смерти.

– Эксгумировали труп, отвезли его в Казань, - рассказал Владимир Анатольевич. - Там провели экспертизу, привезли тело обратно и произвели повторное захоронение. Сейчас назначена очень серьезная экспертиза. Проведут ее специалисты из Казани. Если мы будем знать точную причину смерти, тогда мы можем установить, кто виновен в том, что не были приняты необходимые меры для лечения этого ребенка.

Как объяснил руководитель следственного управления, если была травма, то ее должен был диагностировать хирург, и, если смерть наступила от нее, то виноват хирург. Если смерть наступила от заболевания, то вина терапевта и т. д.

Никешкин объяснил, что экспертизу специально проводили за пределами республики, чтобы не было какой-либо корпоративной врачебной солидарности. Поэтому, как рассказал руководитель управления, проведение экспертиз в случаях, которые настораживают следователей Удмуртии, проводят в соседних регионах или даже в Москве.

Мы следим за развитием событий.

Читайте также:

Девочку, умершую в детском доме Удмуртии, не раз осматривали врачи.

После смерти девочки из детдома в Ижевске ее одноклассникам выписали антибиотики.

Маленькая смерть.

Врач дал заключение о болезни, от которой умерла воспитанница детдома в Ижевске.