Top.Mail.Ru
6 марта 2013 11:43
Криминал

Алексей Татаркин за убийство жены получил 9,5 лет колонии строгого режима: «Во сне я ее убиваю... Каждый раз одно и то же»

Муж Кати Гуровой признался в ее убийстве из-за ночных кошмаров?

архив редакции
архив редакции

Исчезновение известного ижевского бьюти-мастера Екатерины Гуровой обсуждал весь Ижевск. Люди говорили об этой истории в магазинах, в транспорте, социальных сетях. Но пока у сотен людей еще жила надежда на благополучный исход, ее собственный муж думал о том, как замести следы жестокого убийства…

За полчаса до убийства

Последней на людях Катю видела одна из ее учениц - Алина. Они встречались с Гуровой в кафе около 14-15 часов 27 мая.

- Она хотела открыть салон красоты, - вспоминает девушка. - Хотела взять меня на работу. Только начали разговаривать, у Кати зазвонил телефон. Как я поняла, звонивший ей сообщил, что кто-то выложил ее личную переписку в открытый доступ.

Катя попыталась выйти в Интернет с телефона, но ничего не получилось.

- Она поехала домой, сказала, вернется минут через 30. Просила, чтобы я ее дождалась, - рассказывает свидетельница.

По дороге домой позвонила мужу - Алексею Татаркину, она подозревала, что именно он выложил переписку, так как хорошо разбирался в компьютерах. Как он рассказал, назначила ему встречу в доме на Удмуртской, 161, где снимала квартиру последние 2 месяца после того, как они разъехались.

Придя в себя, понял, что убил жену

По словам Татаркина, они встретились в подъезде. Там же началась ссора. Катя обвиняла его в том, что он выложил ее переписку со знакомым мужчиной. Алексей накинулся с обвинениями на нее. По словам Катиной мамы, он вообще часто изводил девушку сценами ревности. Рассказал следователям, как просил друзей следить за Катей.

- Я спросил у жены: являются ли правдой дошедшие до меня слухи, что она встречается с мужчинами. Смысл ответа был следующим: я должен быть идиотом, что не думал и не догадывался об этом, - рассказал Алексей следователям. - Не отдавая себе отчета, схватил нож, ударил Катю в грудь. После удара Катя сразу опустилась на пол. Я ее подхватил... Я сидел на полу, на коленях лежала Катя… Сидел около 10 минут, после чего она перестала подавать признаки жизни… Придя в себя, понял, что убил жену... Взял нож и начал разделывать тело, чтобы скрыть следы…

Соседка Кати слышала женский крик, он длился около 3-5 минут. Периодически приглушался, будто закрывали рот рукой. Затем включилась вода в ванной комнате и бежала несколько часов.

Такой доброй и веселой Катя навсегда останется в памяти близких и друзей (фото из свободного доступа со страницы Екатерины Гуровой «ВКонтакте»).

Идеальное алиби

Дальнейшие действия Татаркина никак не походят на поведение человека в состоянии аффекта. Полное ощущение, что все, что он делал, было направлено на создание идеального алиби. Он не стал вызывать «скорую» и не пытался спасти жену. Хладнокровно разделил тело на 9 частей и упаковал в мусорные пакеты.

После с телефона Кати на свой отправил две СМС-ки: первая - о том, что она якобы уехала кататься, вторая - что позвонит завтра. Именно этими сообщениями он морочил поначалу следствию голову. В тот же вечер после убийства переписывался от имени жены с ее ноутбука.

Около 9 вечера вынес пакеты во двор и погрузил в машину - вазовскую «пятерку», которую накануне принял у клиента на ремонт. Останки закопал в разных местах - часть возле деревни Чультем, остальное оставил на свалке, неподалеку от деревни Вожой в Завьяловском районе.

«Я просила его вернуть Катюню»

На следующий день - 28 мая, когда мама Кати уже била тревогу, он, как ни в чем не бывало, позвонил другу - шеф-повару одного из ресторанов города. Сказал, что утром на работе сломал руку и сейчас находится в больнице, а позже заедет пообедать. Руку он, действительно, повредил, даже приехал в травматологию. Но врачам сказал, что травмировался накануне - 27 мая в 9 вечера (как раз в день убийства). Возможно, хотел обеспечить алиби.

Перелом он использовал еще раз - в ресторане у друга. Сказав, что не сможет пересчитать деньги, попросил официантку помочь ему снять с карточки 100 000 рублей. Вместе они сходили в ближайший торговый центр, причем он не стал даже заходить внутрь. Видимо, боялся, что попадет в кадр видеокамеры. Девушка хорошо запомнила, что карточка была оформлена на имя Екатерины Гуровой.

Мама Кати позвонила Алексею 28 мая. Она недолюбливала зятя и не хотела ему звонить, но со вчерашнего вечера Катя не брала трубку и не перезвонила. Такого раньше никогда не было. Алексей спокойно сказал, что не знает, где Катя, пообещал даже съездить к ней на квартиру. Но мама поняла: Татаркин недоговаривает. В тот же день она нашла телефон подруги дочери и связалась с ней. Из Набережных Челнов она обзвонила морги и больницы района, подала заявление в полицию, а 29 днем уже была в Ижевске. С этого времени в

городе началась одна из самых масштабных поисковых операций. Девушку искали волонтеры, простые ижевчане и даже экстрасенсы. Но материнское сердце не обманешь.

- Я почти не сомневалась, что исчезновение Кати - это его рук дело, я просто не думала, что у него поднимется рука совершить то, что он сделал, - говорила женщина. - Я считала, что он Катю гдето закрыл и вымогает у нее деньги. Чуть позже написала ему письмо, где просила отдать Катюню в обмен на деньги, машину, написала, что продам все, что у меня есть.

Еще месяц водил следователей за нос

Поиски продолжались около месяца. Доказать причастность Татаркина к пропаже Кати оказалось не просто. Помогла девушка - официантка, которая снимала деньги по просьбе Татаркина. Когда через пару дней увидела объявления о поиске Кати, связалась с матерью.

Помогли показания соседки, слышавшей крик в квартире Кати. Нашлись свидетели, которые сообщили, что видели Алексея за рулем вазовской «пятерки» в день пропажи Кати. В машине нашли следы крови Екатерины. Результаты экспертизы пришли в начале июля. И 10 июля Татаркина задержали. Он продолжал говорить, что к исчезновению жены не имеет никакого отношения.

- Устраивал «сцены» во время допроса, говорил, что ему якобы плохо и ему вызывали «скорую», - вспоминает Евгений Федоров, следователь по особо важным делам следственного управления СК РФ по Удмуртии. - Но врачи не нашли каких-либо проблем со здоровьем. И о том, что у него случился микроинсульт - документальных подтверждений нет.

А 12 июля на очередном допросе он неожиданно признался, что убил свою жену.

- Когда признавался в убийстве, делал вид, что очень переживает, сожалеет, иногда даже пускал слезу, - вспоминает следователь.

Но даже после этого продолжал водить следствие за нос. То рассказывал, что убил на берегу Камы, то не мог вспомнить, где спрятал останки. Мама Кати уверена, что и в этом был расчет:

- Я поняла, что все было сделано Татаркиным намеренно. В Интернете есть большое количество информации как, где и с какой скоростью разлагается человеческое тело. Я уверена, что даже по срокам Татаркин все рассчитал, и отдал тело, только когда невозможно было точно определить, сколько ранений и каких он нанес Катюне.

Журналистам НТВ Татаркин признался, что видит Катю во сне (видео телеканала НТВ).

Но почему тогда Татаркин все же признался в убийстве? Ведь по словам следователей, не начни он давать показания, то преступление могло бы остаться нераскрытым до сегодняшнего дня. Журналистам НТВ он признался, что видит Катю во сне: «Во сне я ее убиваю... Каждый раз одно и то же»...

Приговор Алексею мама Кати посчитала слишком мягким и планирует обжаловать его.

В следующем номере

…Чем больше следователи восстанавливали картину убийства и тщательность, с которой Татаркин создавал себе практически идеальное алиби, тем страшнее было находиться рядом с этим человеком. О том, что действовал он хладнокровно и четко, сомнений практически не остается. Вопрос в том, когда появился этот кровавый план...

Чтобы разобраться в этом, придется начать с момента знакомства Алексея и Екатерины. Подробнее об этом читайте в следующем номере газеты «Центр».

Все подробности поиска Екатерины Гуровой, расследования громкого дела читайте здесь.