Top.Mail.Ru
4 марта 2013 14:05
Криминал

Мошенники «подарили» ижевчанке бижутерию за 200 тысяч рублей

Женщина поняла, что ее обманули, только спустя неделю.

liveinternet.ru
liveinternet.ru

3 марта в отдел полиции по Ижевску обратилась 71-летняя пенсионерка. Она рассказала оперативникам о том, что ее обокрали.

- 18 февраля она возвращалась домой из магазина. На улице около подъезда к ней подъехал автомобиль, из которого вышли двое мужчин. Один из них рассказал, что он - индивидуальный предприниматель, имеющий бизнес в Удмуртии и Перми, и о том, что у него якобы возникли проблемы с грузом на таможне. Мужчина пожаловался, что для решения этой проблемы необходимо 200 тысяч рублей, при этом деньги должны быть переведены срочно со сберкнижки. Выслушав незнакомца, женщина согласилась позаимствовать на время свою сберкнижку, на которой было 15 тысяч рублей, - рассказали в МВД.

После этого в салоне автомобиля злоумышленники произвели несколько звонков. Завязался разговор, в ходе которого пенсионерка сообщила об имеющемся у нее в одном из банков счете на 300 тысяч рублей. Именно после этого мужчины попросили у неё денег в долг.

Сняв требуемую сумму в банке, пенсионерка передала деньги мужчине. Взамен, в качестве подтверждения исполнения обязательств, получила от злоумышленника пакет с находившимися внутри золотыми украшениями.

В назначенный срок деньги мужчина не вернул. Спустя 3 дня пенсионерка пришла в ломбард, чтобы продать украшения. Там ей пояснили, что в пакете находится бижутерия, не представляющая ценности. Еще спустя неделю женщина окончательно поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время ведется следствие.

Управление МВД России по г. Ижевску предупреждает жителей Ижевска об опасности стать жертвой мошенников. Только ваша бдительность поможет сберечь ваши накопления от преступных посягательств.