Top.Mail.Ru
4 марта 2013 12:26
Криминал

9 лет 6 мес. строгого режима получил Алексей Татаркин за убийство Екатерины Гуровой

Приговор был вынесен 4 марта в Первомайском суде города.

архив редакции
архив редакции

Новость об убийстве известного ижевского бьюти-мастера Екатерины Гуровой шокировала горожан. Особенно потрясли подробности убийства и сокрытия тела девушки. Расследование дела длилось с мая 2012 года по сегодняшний день.

В понедельник, 4 марта, Первомайский суд Ижевска вынес приговор Алексею Татаркину, обвиняемому в убийстве жены. Суд приговорил его к 9 годам 6 месяцам колонии строгого режима с момента взятия под стражу, то есть с 10 июля 2012 года. Ранее заявлялось, что убийца мог получить 15 лет тюрьмы. Но суд учел смягчающие обстоятельства, которыми послужило то, что Татаркин активно помогал следствию, и что у него есть несовершеннолетние дети.

Требования матери Гуровой о компенсации ей морального вреда в размере 5 миллионов рублей будут рассмотрены в гражданском суде. Сегодня суд удовлетворил лишь выплату 30 450 рублей на погребение. Ровно столько ушло на похороны Екатерины.

Напомним, последней на людях Катю видела одна из ее учениц - Алина. Они встречались с Гуровой в кафе около 14 часов 27 мая.

- Она хотела открыть салон красоты, - вспоминает девушка. - А я хотела устроиться к ней на работу. Только начали разговаривать, у Кати зазвонил телефон. Как я поняла, звонивший ей сообщил, что кто-то выложил ее личную переписку с мужчиной в соцсетях в открытый доступ.

Екатерина попыталась выйти в Интернет с телефона, но ничего не получилось.

Дальше Екатерина встретилась с мужем Алексеем Татаркиным в своей квартире. В ходе ссоры он нанес ей удар ножом.

Из показаний Татаркина:

«После удара Катя сразу опустилась на пол. Я ее подхватил, в результате она оказалась у меня на коленях. Я сидел на полу, на коленях лежала Катя, хрипела, дергались ноги. Сидел около 10 минут, после чего она перестала подавать признаки жизни. Сколько так просидел, сказать не могу. После этого, придя в себя и осознав произошедшее, понял, что убил жену. Закрыл ей глаза, взял на руки, отнес в ванну и включил воду. Взял нож и начал разделывать тело, чтобы скрыть следы…».

Все подробности поиска Екатерины Гуровой, расследования громкого дела читайте здесь.