Top.Mail.Ru
27 февраля 2013 13:06
Криминал

C телефонов ижевчан таинственно исчезают деньги

С номеров за раз снимается по 150 рублей. 

архив редакции
архив редакции

- На телефон и на планшет с мобильным Интернетом пришли SMS с шестизначного номера. С каждого номера сняли по 150 рублей. Сообщения я даже не открывала! – возмущается ижевчанка Анастасия. - Как вернуть списанные деньги?

Мобильные операторы подозревают, что деньги уводят через специальные вирусные программы недобросовестные контент-провайдеры, предлагающие игры, картинки, доступ к некоторым сайтам.

Что делать, если деньги были списаны без вашего ведома?

Екатерина Гаврилова, специалист пресс-службы МТС в Приволжском федеральном округе:

- В МТС абонент может обратиться в контактный центр по номеру 0890, написать письмо на 911@mts.ru с указанием своих данных, а также номера телефона, с которого пришло SMS-сообщение.

Если по итогам рассмотрения заявления специалисты компании подтвердят, что деньги со счета были списаны недобросовестным контент-провайдером, то средства абоненту будут возвращены.

Готовы вернуть деньги пострадавшим и в «Билайне»:

- Для этого нужно обратиться на горячую SMS-линию – переслать на номер 007 подозрительные SMS, - объясняет директор по продажам на массовом рынке Ижевского филиала «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») Денис Ларионов. - Получив это сообщение, специалист группы обработки претензий проведет анализситуации, проверит информацию и, при необходимости, перезвонит для получения дополнительных сведений.

Если будет установлено, что контент-провайдер подключил услугу без согласия абонента, деньги абоненту возвращаются.

Это происходит с задержкой, но деньги все равно приходят на счет абонента.

Как заблокировать опасные сообщения у разных операторов?

МТС

Для отказа от приема и отправки платных сообщений на короткие номера (в том числе и 6-тизначных) существует бесплатная услуга «Запрет контента». Для подключения можно позвонить в контактный центр по телефону 0890 или зайти в любой салон-магазин МТС.

«Билайн»

Можно заблокировать сообщения с 4-значных номеров, воспользовавшись услугой «Черно-белые списки». Подключить ее можно бесплатно по номеру 0858.