Top.Mail.Ru
18 февраля 2013 18:12
Криминал

В Ижевске, чтобы вызвать «Скорую» ребенку, пришлось выдумать ножевое ранение

Бригада, которую до этого ждали несколько часов, приехала за считанные минуты.

архив редакции
архив редакции

2-летняя Алена почувствовала себя плохо в воскресенье 10 февраля. Родители померили температуру и ужаснулись - градусник зашкаливал за 40. В 10 утра позвонили в «Скорую» и стали ждать медиков. Но бригада не ехала, родители не находили себе места. Температура у Алены поднялась до 41, начались судороги и рвота. Отец малышки продолжал звонить «03», уже умоляя врачей приехать. Но ответ был один: «Ждите, много вызовов, скоро будем!» С 10 утра до часа дня родители прождали звонить в «неотложку», пытаясь одновременно сбить ребенку температуру.

- Деваться было некуда, и мы решились на обман: позвонили в «Скорую», сказали, что здесь пьяная драка и ножевое ранение, - рассказала бабушка девочки Ольга. - Потому что не было другого выхода, у меня умирала внучка.

По данным родственников, «Скорая» приехала уже через 7 минут. А вместе с ними и наряд полиции. Девочку сразу увезли в 3-ю Городскую больницу, где ее не сразу осмотрел врач: малышка с родителями еще час просидела в приемном покое с температурой 40, и лишь когда Андрей в очередной раз потребовал градусник ребенку и осмотр, медсестра, убедившись в том, что температура остается критической, наконец поставила укол, и температура у девочки начала снижаться.

В этот момент полиция проводила проверку по факту вызова. Опросили соседей - адекватна ли бабушка Алены, не пьяница ли, а может, все-таки была драка? Не найдя подтверждений пьяной драки и получив информацию от «Скорой», что девочка была при смерти, полиция не стала штрафовать родителей малышки.

Сейчас Алене врачи поставили диагноз - грипп. Потихоньку она идет на поправку. С прошлого четверга температуры у нее уже не было. В воскресенье, 17 февраля, девочку выписали из больницы, она здорова, температуры нет, и уже во вторник пошла в садик.

- Я в шоке! Почему на пьяную драку нашлась «Скорая», а к моей внучке никак не могли найти бригаду? - восклицает бабушка Алены.

Звонок в «Скорую»

«В Ижевске нет разделения на скорую и неотложную помощь»

Заместитель главного врача по медицинской части «Станции скорой медицинской помощи» Сергей Заворохин:

- Все поступающие в «03» звонки разделяются на две категории: скорая помощь – есть непосредственная угроза жизни человека - это травмы, ДТП, ножевые ранения, отравления и пр. - и неотложная - это простуда, грипп и т.д. Мы обязаны в первую очередь реагировать на звонки о скорой помощи и лишь затем приезжать на неотложные вызовы. Если вызов определен как неотложная помощь, то время прибытия скорой не регламентировано. А так как в городе сейчас вызовов очень много, мы физически не можем выполнить их все вовремя.

Кстати, во многих городах есть разделение на неотложную и скорую помощь. В Ижевске лишь планируется такое нововведение, которое позволит «Скорой» работать более эффективно.