Top.Mail.Ru
8 февраля 2013 09:53
Криминал

Заключенные ижевского СИЗО порезали себе руки из-за мобильного телефона

При этом каких-либо требований осужденные не выдвигали.

severinform.ru
severinform.ru

Прокуратура Удмуртии продолжает выяснять причины и обстоятельства ЧП, которое произошло 6 февраля в СИЗО-1 УФСИН Удмуртии. Тогда, около 14.15 дня, трое мужчин порезали себе руки. По предварительным данным, инцидент произошел из-за того, что у одного из заключенных отобрали запрещенный для использования  мобильный телефон.

- В среду, 6 февраля, у одного из осужденных был обнаружен сотовый телефон, который он отказался выдать. С применением физической силы телефон у него был изъят сотрудниками учреждения. В ходе изъятия осужденный призывал лиц из соседних камер оказать ему поддержку, - сообщает пресс-служба ведомства. - Трое заключенных, в том числе его родственник, содержащиеся в одной из камер, поддерживая его, нанесли себе поверхностные резаные раны предплечий. Каких-либо требований не выдвигали.

Далее еще одна цитата сообщения прокуратуры: «Для прекращения беспорядков сотрудниками учреждения приняты необходимые меры, благодаря которым противоправные действия прекращены. Заключенным, имеющим телесные повреждения, оказана медицинская помощь».

В настоящее время сотрудники прокуратуры работают над выяснением причины и обстоятельств происшедшего, также пытаются выяснить степень вины должностных лиц, допустивших этот инцидент.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.