Top.Mail.Ru
31 января 2013 15:27
Криминал

В Ижевске среди подростков зафиксирован всплеск отравлений «дизайнерскими наркотиками»

Помощь потребовалась детям от 13 до 18 лет.

С. Пермякова
С. Пермякова

Только за последние три месяца медицинская помощь потребовалась 26 несовершеннолетним ижевчанам. Все они употребляли «дизайнерские наркотики».

Сейчас их активно рекламируют наркоторговцы. На стенах домов, остановках и в Интернете появились надписи «легал соли» с указанием номеров телефонов.

Как оказалось, чаще всего такой наркотик употребляют молодые люди от 20 до 35 лет. Но все чаще дурманящее вещество принимают и несовершеннолетние. Только с октября по декабрь 2012 года врачи «скорой помощи» 26 раз выезжали к подросткам, которые отравились такими наркотиками.

- Среди них 6 детей в возрасте 13-14 лет, - рассказал порталу izhlife.ru Сергей Лукин, начальник Управления Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков по Удмуртии. – Также медицинская помощь потребовалась 11 подросткам 15-16 лет и 9 несовершеннолетним 17-18 лет.

Отметим, что это только официальные данные. Сколько несовершеннолетних в действительности принимают наркотики, сказать сложно.

Важно!

«Дизайнерские наркотики» или «легал соли», как и любой другой наркотик, вызывают практически мгновенное привыкание. От употребления наркотика внутренние органы стареют гораздо быстрее, организм «изнашивается», в результате передозировки или неправильного употребления человек может умереть.

Что должно насторожить родителей:

расширенные зрачки;

ухудшение памяти;

бледность, вялость;

неадекватное поведение: ребенок либо слишком весел, либо, наоборот, замкнут;

у ребенка появился новый круг общения, при этом знакомить вас с новыми друзьями он не спешит.