Top.Mail.Ru
21 января 2013 16:10
Криминал

Школьницы задержаны в Ижевске за кражу вещей из камер хранения в супермаркете

За совершение преступления 8 и 9-классницам грозит до 5 лет лишения свободы.

wallplanet.ru
wallplanet.ru

Накануне, 20 января, сотрудники правоохранительных органов раскрыли две кражи, совершенные из камер хранения в супермаркете Ижевска по улице Холмогорова.

- 28 декабря 25-летняя посетительница обнаружила пропажу из ячейки хранения принадлежащего ей мобильного телефона. 1 января 2013 года у 33-летней женщины украли сумку, которую она также на время оставила в камере хранения перед входом в торговый зал, - рассказали в пресс-службе УМВД по Ижевску. - В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники изъяли видеозаписи с камер наблюдения, установленных в магазине. При их просмотре были установлены приметы лиц, совершивших кражи. Спустя несколько дней сотрудники патрульно-постовой службы задержали обеих подозреваемых. Выяснилось, что кражу телефона совершила 15-летняя учащаяся девятого класса, сумку украла ее подруга — 14-летняя восьмиклассница.

В отношении обеих школьниц избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Одна из них ранее уже состояла на учете в отделе по делам несовершеннолетних за нарушение антиалкогольного законодательства - она доставлялась в полицию в состоянии алкогольного опьянения. В связи с установлением её причастности к совершению преступления профилактическая работа инспекторов отдела по делам несовершеннолетних будет продолжена. Вторая подозреваемая в ближайшее время также будет поставлена на профилактический учет.

За совершение преступления каждой из школьниц грозит до 5 лет лишения свободы.