Top.Mail.Ru
19 января 2013 13:59
Криминал

В Ижевске с поличным задержали гадалку-мошенницу

Ижевчанка лишь спустя сутки поняла, что ее обманули.

vlg.rodgor.ru
vlg.rodgor.ru

 Днем 16 января 26-летняя ижевчанка проходила мимо одного из домов по улице Воровского. В этот момент ее остановила незнакомка, которая сообщила, что на девушку навели порчу. Для того, чтобы снять ее, гадалка попросила золотые украшения, которые, как она пояснила, необходимо заговорить. Девушка, испуганная новостью, передала гадалке золотое кольцо и серьги. Перед тем как уйти, мошенница записала номер мобильного телефона потерпевшей и пообещала сообщить, как только обряд будет закончен. Лишь спустя сутки ижевчанка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

17 января, когда потерпевшая совместно с экспертом-криминалистом просматривала фотографии, содержащиеся в специализированной полицейской базе, ей на мобильный телефон позвонила «гадалка». Злоумышленница заявила, что для окончания обряда потребуются дополнительные вещи: деньги или золото. Следуя указанием полицейских, потерпевшая договорилась с ней о встрече. И уже спустя полчаса сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 3 (по Первомайскому району) Управления МВД России по Ижевску совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы задержали 26-летнюю девушку, подозреваемую в мошенничестве, с поличным.

В ходе личного досмотра у нее были изъяты похищенные драгоценности.

- В отношении задержанной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, - сообщает пресс-служба Управления МВД по Ижевску. - В настоящее время проверяется ее причастность к совершению аналогичных преступлений.

Отметим, что в 2012 году на территории города зарегистрировано 16 фактов мошенничества, совершенных аналогичным способом.

Важно!

Управление МВД России по Ижевску обращается к гражданам: не будьте доверчивы к уличным незнакомцам. Не поддавайтесь на уговоры неизвестных вам людей снять порчу или сглаз. Помните: это мошенники! Их интересуют только ваши личные денежные средства. Более того, как демонстрирует и описанный случай, незамедлительность обращения в полицию способствует скорейшему раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества. Телефон полиции - 02 (со всех мобильных - 022).