Top.Mail.Ru
13 января 2013 15:43
Криминал

В Ижевске неизвестный снял номера с четырёх иномарок

Хозяевам автомобилей отказали в возбуждении уголовных дел, так как хищение госномеров не является преступлением. 

drive2.ru
drive2.ru

Ижевским водителям отказали в возбуждении уголовных дел по фактам хищения госномеров с их автомобилей. Инцидент произошел в канун нового года 30 и 31 декабря 2012 года. В отдел полиции по Первомайскому району с заявлением о пропаже с автомобиля государственных регистрационных знаков обратилось сразу четверо владельцев транспортных средств. Открутив номера с машин, нахальный похититель на каждой из иномарок еще и оставил записку с номером телефона и обещанием помочь.

- С незнакомцем попытался связаться лишь владелец автомобиля марки «тойота». После того, как он позвонил по указанному номеру, ему на телефон пришло смс-сообщение с указанием размера денежной суммы, необходимой для возврата госзнаков. Автовладелец на уловки злоумышленника не поддался, сразу же обратился в полицию, - рассказали в пресс-службе УВД по Ижевску. - В настоящее время по каждому из заявлений принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Согласно разъяснению Генеральной прокуратуры РФ № 36-08-2012 от 06.11.2012 года регистрационный знак на автомобиль введен государством исключительно в целях обеспечения порядка управления этим транспортным средством. В этой связи гражданин, уплатив соответствующую госпошлину за его использование, не становится его собственником, поскольку не наделен им распоряжаться по своему усмотрению, в том числе посредством отчуждения. Более того, в случае продажи автомобиля, данный знак должен быть возвращен госавтоинспекции, выдавшей его, кроме случаев, когда лицо обращается с заявлением об оставлении указанного номера для его использования в ходе эксплуатации вновь регистрируемого автомобиля. Поэтому действия лица, связанные с изъятием номерного знака с автомобиля, не образуют признаков хищения, а направлены на нарушение порядка пользования и управления транспортным средством.

Вместе с тем, в настоящее время на законодательном уровне рассматривается вопрос о внесении изменений в ст.325 УК РФ («Похищение или повреждение документов, штампов, печатей, либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия»), которые бы предусматривали уголовную ответственность и за хищение государственных регистрационных знаков транспортных средств и их прицепов.

До тех пор, пока диспозиция вышеуказанной статьи не будет редактирована, автовладельцам в случае обнаружения пропажи государственных регистрационных знаков с транспортного средства советуют следовать и придерживаться следующих правил:

1) Ни в коем случае не перечислять денежные средства на указанный похитителем счет;

2) Незамедлительно обратиться в полицию;

3) Обратиться в территориальное подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче новых государственных регистрационных знаков взамен утраченных.