Top.Mail.Ru
10 января 2013 11:19
Криминал

В Удмуртии 6-летняя девочка попала в реанимацию после катания на тюбинге

С переломами черепа ребенок пролежал три дня без сознания.

venere.com
venere.com

Инцидент произошел на территории лыжной базы отдыха «Снегири» в Глазовском районе 6 января. 6-летняя девочка и ее подруга со своими отцами пришли кататься с горы на тюбингах.

- Компания молодых людей, спускаясь с крутой горы на тюбингах, сбила двух девочек четырех и шести лет, поднимавшихся вдоль спуска - тропинка для подъема в гору и трасса для катания проходят рядом, - рассказала Татьяна Мятникова, сотрудник пресс-службы МВД по Удмуртии. - Отцы девочек поднимались следом, в нескольких метрах от детей. В результате сильного удара старшая девочка получила тяжелые черепно-мозговые травмы. Бригадой скорой медицинской помощи пострадавшая была доставлена в реанимационное отделение городской больницы.

По дороге она несколько раз приходила в себя, но тут же теряла сознания. Глазовские врачи сразу вызвали санавиацию из Ижевска. Девочка лежит в реанимации в республиканской больнице. Врачи в буквальном смысле борются за жизнь ребенка.

- У нее даже не черепно-мозговая травма, а тяжелый ушиб головного мозга. У неё перелом височной кости, сдавленность, - пояснила порталу izhlife.ru Анна Хлебникова, инспектор отдела по делам несовершеннолетних Глазовского межмуниципального отдела МВД России по Удмуртии.  – К счастью, вчера вечером, 9 января, она пришла в себя. Мы созванивались с отцом девочки, он сказал, что по прогнозам врачей им еще предстоит долгое время пролежать в больнице. Травмы очень серьезные. 

По данному факту проводится проверка. Полицейские и прокуратура выясняют, кто виноват.

- У нас в инструкции по безопасности написано предупреждение, что детям до 10 лет одним кататься без сопровождения взрослых запрещено. Наш спортивный комплекс только предоставляет напрокат снасти для катаний. В обязанности не входит оборудование данной трассы и обеспечение безопасности. Так как она не входит на нашу территорию, соответственно и не обслуживается, - пояснил Александр Блинов, замдиректора по учебно-воспитательной части ДЮСШ «Снегири».