Top.Mail.Ru
9 января 2013 14:08
Криминал

139 литров пива изъяли полицейские Ижевска в новогодние праздники

В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждено 10 административных расследований.

Е.Ворончихина
Е.Ворончихина

С 1 января 2013 года запрещено продавать пиво любой крепости в нестационарных объектах, а проще ларьках и киосках. И уже спустя несколько минут после боя курантов добросовестные продавцы убрали алкогольные напитки с витрин. На их месте появились надписи: «Пива нет!». Как рассказали в одном из киосков на улице Ленина, ассортимент товара не поменялся, из продажи убрали только пиво, закрывать киоск никто не собирается. 

- Продаем тот же товар, шоколад, газировку, - пояснила продавец . - А стикеры возле окошка остались с прошлого года.

Но, независимо от запретов, которые были установлены антиалкогольным законодательством, алкоголь продолжают продавать. Продавцы утверждают, что о изменениях в законодательстве просто не знали.

Но только за 8 дней января сотрудниками полиции было выявлено 28 правонарушений.

- Составлено 18 протоколов, - сообщила Лилия Ямалиева, начальник Центра исполнения административного законодательства Управления МВД России по Ижевску. - Из них за нарушение правил продажи алкоголя – 11, за продажу алкоголя ночью – 6.

Только 2 января в Первомайском районе было изъято 67 литров пива. Всего же с 1 по 8 января текущего года сотрудники полиции Ижевска изъяли 139 литров.

Кроме этого, 6 января в ларьке на улице Ворошилова продали алкоголь несовершеннолетнему.

139 литров пива изъяли полицейские Ижевска в новогодние праздники

В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждено 10 административных расследований.   

Отметим, что за продажу пива, как в нестационарных объектах, так и на остановочных пунктах индивидуальному продавцу грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей. А при повторных нарушениях он и вовсе может лишиться торгового места.

- В случае привлечения индивидуальных предпринимателей 2 и более раза к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции, данный индивидуальный предприниматель лишается возможности работать по договору аренды земельного участка, который был заключен с Администрацией, - рассказала начальник Центра исполнения административного законодательства. - То есть Администрация в одностороннем порядке расторгает договор аренды участка, на котором стоит тот или иной ларек.

Кстати, случаи, когда судебное решение было отправлено в Администрацию города, которая расторгла договоры с индивидуальными предпринимателями, уже были.