Top.Mail.Ru
5 января 2013 16:37
Криминал

ГИБДД Удмуртии: акции «СтопХам» не должны нарушать права граждан

В ведомстве прокомментировали возможные действия участников движения «СтопХам» в Ижевске.

izvestia.ru
izvestia.ru

В декабре 2012 года в социальных сетях появилась информация, что уже в январе в Ижевске может стартовать акция «СтопХам». Напомним, участники этого движения наклеивают на стекла неправильно припаркованных автомобилей знаки с надписью: «Мне плевать на всех! Паркуюсь, где хочу!». Таким образом организаторы акций пытаются бороться с парковками в неположенных местах, самозахватом городской земли для парковок, использованием тротуаров для передвижения на автомобиле.

ГИБДД по Удмуртии прокомментировало возможные акции «СтопХам» в Ижевске. В пресс-службе ГИБДД по Удмуртской Республике отметили, что зачастую между участниками движения «СтопХам» и водителями возникают серьезные конфликты.

- Действия участников движения «СтопХам», по фактам наклеивания на стекла наклейки с надписью «Мне плевать на всех! Паркуюсь, где хочу!», будут рассматриваться в совокупности со всеми материалами проверок, проводимых по поступившим заявлениям граждан (объяснениями лиц, в отношении которых ведутся проверки, свидетельскими показаниями, фото-видеоматериалами и т.д.), - сообщается на официальном сайте ведомства.

ГИБДД разъясняет: все акции общественных движений, в том числе таких как «СтопХам», должны проводиться в строгом соответствии с законом, без нарушения прав других граждан. Водитель транспортного средства, нарушивший правила остановки или стоянки, должен нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.