Top.Mail.Ru
13 декабря 2012 13:47
Криминал

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Васильева попросилась жить с Сердюковым

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Васильева, по некоторым данным, приходится любовницей Анатолию Сердюкову и именно из-за деятельности последней тот лишился поста главы военного ведомства.

фотоколлаж редакции
фотоколлаж редакции

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны России, фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева попросилась проживать совместно с экс-министром Анатолием Сердюковым. Адвокат Васильевой Ольга Козырева просила суд изменить меру пресечения для своей подзащитной, которую под домашний арест 23 ноября отправил Хамовнический суд столицы.

«Васильева Е.Н. просит разрешить проживать ей совместно с Сердюковым А.Э. в доме № 67 по ул. Косыгина», – значится в заявлении, опубликованном Life News.

По данным же источника РИА Новости, она просила о возможности видеться с Сердюковым.

Отметим, дом №67 по улице Косыгина - это закрытая территория. Он хорошо охраняется нарядом полиции, который постоянно дежурит рядом с особняком. Васильева, хоть и прописана в Молочном переулке, фактически проживала именно в этом доме на улице Косыгина.

«Кроме прочего, Васильева попросила суд разрешить находиться в доме прислуге, чтобы было кому готовить пищу и прибраться», – рассказал источник, близкий к следствию. Также была заявлена просьба подследственной позволить навещать ее родителям, ежедневно прогуливаться во дворе дома и посещать магазины и «другие общественные учреждения для отправления санитарно-гигиенических нужд».

Однако судья просьбы Васильевой о проживании с Сердюковым, прогулках, посещении магазинов и салонов красоты отвергла. При этом Мосгорсуд смягчил условия домашнего ареста Васильевой. Ей по-прежнему запрещено покидать квартиру без разрешения следователей и разговаривать с подозреваемыми и обвиняемыми по этому делу, однако теперь к ней могут приходить люди (кроме фигурантов уголовного дела) и она может говорить по телефону, не обсуждая обстоятельства дела, сообщают Дни.

Позже появилапсь информация, что Сердюков, предположительно, остался на прошедшую ночь у фигурантки дела о хищениях в «Оборонсервисе». 

Напомним, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Васильева, по некоторым данным, приходится любовницей Анатолию Сердюкову и именно из-за деятельности последней тот лишился поста главы военного ведомства.

Васильевой в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис», было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. В случае признания ее вины ей грозит до 6 лет лишения свободы.

По версии следствия, чиновница наряду с другими лицами причастна к хищению имущества дочерних предприятий холдинга «Оборонсервис» на общую сумму более 360 миллионов рублей. При обыске в 13-комнатной квартире Васильевой было изъято более 3 миллионов рублей, предметы антиквариата, 120 золотых колец и почти 1500 всяческих драгоценностей, а также десятки музейных картин.