Top.Mail.Ru
7 декабря 2012 14:54
Криминал

Уголовное дело о пропаже 80 автоматов Калашникова с «Ижмаша» прекращено

В деле не нашли состава преступления.

автора
автора

Уголовное дело по факту пропажи в январе 2012 года с завода «Ижмаш» 80 боевых автоматов Калашникова прекращено.

- Ранее было возбуждено дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», но на основании п. 2 ч. 1 статьи 24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления, уголовное дело прекращено, - пояснила майор внутренней службы Зоя Тарасова, начальник штаба межмуниципального отдела на особо важных и режимных объектах Удмуртии.

Как объяснили в органах, виновное в происшествии лицо не установили. Прокуратура посчитала, что в деле собрано недостаточно весомых доказательств, которые бы можно было приобщить к статье и привлечь кого-либо к наказанию.

Напомним, ящики с автоматами были вывезены с завода «Ижмаш» в Ижевске. Оружие поступило на завод из войсковых арсеналов Минобороны России для утилизации, а ящики от него в дальнейшем использовались для вывоза бытовых отходов. Однако водитель КамАЗа не стал везти пустые, как ему казалось, ящики на свалку, а по дороге в Воткинск заехал в поселок Совхозный. Там он предложил местным жителям купить 64 деревянных ящика в качестве дров. Всего за 500 рублей.

В итоге ящики купил 57-летний житель поселка. Вечером того же дня он стал разбирать ящики и обнаружил в 8 из них автоматы. Пенсионер сразу же обратился в полицию (подробнее читайте здесь).

Читайте также: Подробности ЧП с автоматами Калашникова в Удмуртии: 80 стволов продали всего за 500 рублей

Пенсионеру из Удмуртии за 500 рублей продали 80 автоматов Калашникова

Завод «Ижмаш» оштрафовали на 40 тысяч рублей за потерю автоматов Калашникова