Top.Mail.Ru
29 ноября 2012 09:05
Криминал

22 уголовных дела в сфере ЖКХ возбуждены в Удмуртии

Сотрудники управляющих компаний похищали от сотни тысяч до несколько миллионов рублей.

venture-news.ru
venture-news.ru

В настоящее время жилищно-коммунальный комплекс является одним из самых крупных секторов экономики Удмуртии. Так, например, объем коммунальных платежей жителей только одного девятиэтажного дома в республике составляет в среднем 4,5 млн. рублей в год. Всего в структуру ЖКХ входят 117 организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами в Ижевске и порядка 800 товариществ собственников жилья.

- Наиболее часто от граждан поступают заявления о завышении тарифов со стороны управляющих компаний (в первую очередь на осуществление текущего и капитального ремонта, на предоставление тепла и горячей воды), о ненадлежащем исполнении обслуживающими организациями текущего ремонта многоквартирных домов, о завышении стоимости работ при установке узлов учета, о хищениях подрядными организациями денежных средств, выделяемых по федеральным программам на проведение капитального ремонта, а также о нецелевом использовании денег, поступающих в качестве оплаты за коммунальные услуги, - рассказал начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по УР Алексей Мишин. - В текущем году сотрудниками органов внутренних дел проведено свыше 300 проверок деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе 61 проверка – совместно с контрольно-надзорными и ревизионными органами.

Так, в марте возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества в отношении руководителей одной из управляющих компаний, которые под видом оказания услуг в сфере ЖКХ завладели деньгами собственников многоквартирного дома в Ленинском районе города Ижевска. Общая сумма ущерба составила около полумиллиона рублей. В настоящее время уголовное дело находится в стадии расследования.

В апреле этого года возбуждено уголовное дело в отношении директора управляющей компании, которая присвоила средства, предназначенные на оплату услуг ЖКХ. Деньги были собраны с жильцов многоквартирных домов поселка Кез. Ущерб составил 135 тыс. рублей. Приговором суда руководитель осуждена на 2 года лишения свободы условно.

Кроме того, в Устиновском районном суде Ижевска рассматривается уголовное дело в отношении руководителя одной из крупнейших управляющих компаний Ижевска. Он привлекается к уголовной ответственности сразу по нескольким статьям уголовного кодекса – причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; злоупотребление полномочиями; коммерческий подкуп, а также в преднамеренном банкротстве. Действиями данного руководителя гражданам и организациям был причинен материальный ущерб в сумме 15 млн. рублей.

- К сожалению, практика показывает, что граждане недостаточно осведомлены о порядке взаимоотношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и управляющими, а также ресурсоснабжающими организациями, - отметил Мишин. - Сотрудники полиции рассматривают каждое обращение граждан, сомневающихся в добросовестной работе сотрудников своих управляющих компаний. В настоящее время выявление злоупотреблений в сфере ЖКХ находится в зоне постоянного контроля со стороны республиканского МВД.