Top.Mail.Ru
22 ноября 2012 10:21
Криминал

13 детей погибло на дорогах Удмуртии в этом году

Ижевск занял первое место в республике по количеству аварий, в которых пострадали и погибли дети.

images.yandex.ru
images.yandex.ru

Ижевск занял первое место в республике по количеству аварий, в которых пострадали и погибли дети. Печальные цифры сообщил Альберт Галимов, начальник Управления ГИБДД МВД по Удмуртии.

- С января по октябрь в Ижевске произошло 50 ДТП с участием детей. 3 ребенка погибли и 47 ранены, - говорит Альберт Альтафович. – Также много аварий, в которых пострадали дети, произошло в Воткинске и Воткинском районе, Глазове и Глазовском районе.

Как говорят в ГИБДД, большая часть трагедий происходит по вине самих водителей – таких происшествий в статистике 69%. Но и дети совершают ошибки. Среди самых распространенных - переход дороги не по «зебре».

В целом по республиканской статистике, «детских» происшествий стало меньше. В прошлом году за десять месяцев было 144 аварии, в этом году – 135. В дорожных авариях погибли 13 детей. Смерть многих из них на слуху у горожан – в июне напротив дома № 99 по улице Азина водитель автобуса сбил 12-летнего школьника, в конце августа на «зебре» у Летнего сада мотоциклист сбил 7-летнюю малышку и т. д. Происшествия с участием детей – это 10% от всех ДТП в Удмуртии.

Также в авариях пострадало в разы меньше детей-пассажиров – в этом году погибло трое детей, в прошлом - десять.

- Но больше ребят получило травмы в 2012 году - 45 детей, в 2011 – 10, - сказал начальник Управления ГИБДД МВД по Удмуртии.

Больше всего в авариях страдают дети в возрасте от 10 до 14 лет, чаще они попадают в происшествие днем – с 12 до 15 часов.

- Именно в это время обычно заканчиваются уроки у школьников, - уточнил Альберт Галимов. – Дети предоставлены сами себе и много времени проводят на улице, без присмотра взрослых.