Top.Mail.Ru
21 ноября 2012 14:57
Криминал

Водитель, насмерть сбивший 16-летнюю ижевчанку, мог избежать аварии

Техническая экспертиза автомобиля показала, что он мог сбросить скорость и остановиться.

из семейного архива
из семейного архива

Сейчас для родителей погибшей Лилии Фахреевой - тяжелые времена. Приходится вновь и вновь возвращаться к событиям тех страшных дней - начались судебные заседания по делу о смерти их дочери.

ДТП произошло 17 июля на улице Московской в Ленинском районе Ижевска. Водитель «Нивы шевроле» сбил 16-летнюю девушку, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Навстречу ему ехали три автомобиля, они остановились пропустить пешеходов, а он нет. 

По словам родителей погибшей, скорость с которой ехал водитель, была 51 км/ч. Техническая экспертиза установила, что при такой скорости и техническом состоянии машины он вполне мог резко остановиться. Сыграл роль человеческий фактор.

За все прошедшее время водитель, сбивший Лилю, так и не извинился перед ее родителями и не выплатил материальную компенсацию.

- Нам дали 30 тысяч рублей, как часть морального ущерба, и пока все, - рассказывает Виктория Фахреева, мама погибшей Лили. – Причем самое интересное, что когда мы подавали исковое заявление, мы запрашивали справки в специальных органах. На водителя была оформлена квартира в собственность. Через некоторое время ее не стало – он ее перепродал своей дочери. Сейчас у него в собственности только гараж.

Стоит также отметить, что водитель около 5 раз привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Причем один раз за то, что не пропустил пешехода.

Читайте также: Ижевчанка Лиля Фахреева погибла за 4 дня до своего 17-летия