Top.Mail.Ru
22 ноября 2012 10:18
Криминал

Пострадавшая в ДТП девушка час умирала в машине под Ижевском

Почему «скорая» приехала только через 54 минуты?

vk.com, 18.gibdd.ru
vk.com, 18.gibdd.ru

- В понедельник вечером Лида, как обычно, приехала с работы, ушла к себе в комнату, там отдыхала. Но я почему-то всю ночь не спал, ворочался, - вспоминает брат Лиды Сергей Титов. - Утром разбудил сестру, выгнал ее машину со двора, прогрел. И все, она уехала на работу. А потом мне позвонила двоюродная сестра. Ее муж проезжал по той дороге и узнал машину. Я был на месте где-то через полчаса после аварии. «Скорой» еще не было.

«Лада» 13-й модели, за рулем которой сидела Лида, на 28-м км трассы Ижевск - Сарапул вылетела на полосу встречного движения, где столкнулась с иномаркой «Шкода Октавиа». По данным ГИБДД, водитель не справилась с управлением. Но, как рассказывают очевидцы, в ДТП девушка не была виновата - «тринадцатая» уходила от столкновения с двумя встречными машинами - УАЗиком и «пятнадцатой», которые выехали на обгон. Из-за маневра «тринадцатую» занесло и выбросило на встречку.

- Наша машина ехала как раз за «тринадцатой». Увидев произошедшее, мы выбежали из машины, и сразу же, в первые секунды, стали звонить в МЧС. Через 6 мин позвонили снова - вызов ещё не передали. Стали звонить в скорую помощь, там с нами не стали разговаривать, сказали звонить в МЧС. Мы еще раз сделали вызов в МЧС,- рассказывает Анастасия Русинова, очевидец аварии. - Через 40 минут после столкновения девушка была еще жива, но в очень тяжелом состоянии. Я видела, что она дышит, был пульс, но слабый.

«Скорая» приехала только через 54 минуты, МЧС - через 1 ч. 24 мин.

- Пока ждали спасателей, очевидцы сами сломали дверь и вытащили девушку, - рассказывают свидетели. - Но врачи к тому времени уже констатировали смерть.

«Нашего солнца не стало»

В то утро Лида ехала на работу. Маршрут - обычный. Из села Бабино, в котором жила, в деревню Пирогово Завьяловского района, где находился офис компании, в которой она работала главным экономистом.

- Она всегда приезжала раньше остальных. А тут мы приехали, а ее нет и нет. Стали искать, звонить на сотовый - она не отвечает, - рассказала коллега погибшей девушки. - Только потом нам позвонил ее брат, сказал, что Лиды больше нет…

- Лидок, Лидочек... Ее только так у нас на работе и называли. Такая приветливая всегда, улыбчивая, как настоящее солнце у нас была, - вспоминают Лиду коллеги по работе. - Ее слышно по всему офису было, разговорчивая, смешливая. А сейчас так тихо на работе без нее. Непривычно. Такое ощущение, что у нее никогда не было никаких проблем в жизни, она так ко всему легко относилась, любимая фраза: «Не парьтесь, все хорошо будет». Коллеги говорят, что Лида как будто торопилась жить, хотела все успеть.

Море цветов и свадебное платье

На похороны Лидии Титовой пришли больше 150 человек. Вся дорога от дома до кладбища была усыпана живыми цветами.

- Хоронили в красивом свадебном платье. Традиция есть, незамужних девушек до 30 лет в таком наряде хоронить, - рассказывает Сергей Титов. - Она очень любила красиво выглядеть, одеваться, ходить по магазинам. Она мечтала поменять машину и родить ребенка. Подруги говорят, что у нее был молодой человек, но нам она его не успела представить.

После похорон дочери отца с сердечным приступом увезли в больницу. Мама - под капельницей дома.

Сейчас брат Лиды пытается восстановить справедливость. Он разыскивает тех водителей, на которых указывают очевидцы ДТП, как на реальных виновников аварии. И пытается получить ответ на вопрос: могли ли врачи спасти его сестру, если бы приехали раньше?

Тем временем

Родные жертв ДТП требуют ужесточить наказание водителям-лихачам

Явка с повинной не должна сокращать 2/3 срока

18 ноября весь мир отметил День памяти жертв ДТП. Для Удмуртии эта дата, увы, тоже актуальна. К ней был приурочен круглый стол в Управлении ГИБДД республики. По мнению многих его участников - родственников погибших в авариях - наказание лихачам часто несоразмерно их вине.

Печальный пример, который помнят многие ижевчане, - семьи Сунцовых и Шамсиевых. В 2010 году в ДТП погибли Сергей и Азат - два сотрудника ДПС, которые своей машиной перегородили дорогу пьяному лихачу, удиравшему от погони. Он на полной скорости «влетел» в патрульную машину.

И спустя два года маме Сергея Марине Сунцовой неимоверно тяжело вспоминать события тех дней.

- Этот водитель, убивший наших сыновей, уже на свободе, - еле сдерживая слезы, говорит она. - А прошло только два года! Да, у него ипотека, жена, маленький ребенок, но почему он не думал о них тогда, когда в стельку пьяный садился за руль?

Мнение Марины Евгеньевны поддерживает и Дмитрий Лысенко - отец погибшей полгода назад 11-классницы. Его дочь шла по тротуару, где на нее вылетел автомобиль, которым управлял пьяный мужчина. Уже потом стало известно, что ехал он без прав и даже не на своей машине.

- Я хотел бы сделать акцент на ужесточении наказания. Обратить внимание присутствующих здесь представителей Следственного комитета на то, как расследуются данные дела, - отметил Дмитрий. - У этого водителя приняли явку с повинной, а это снимает две трети срока. Как такое могло произойти, ведь он же сначала скрылся с места происшествия, и признался только, когда его привезли в полицию? Что еще хуже он должен был совершить, чтобы ему дали хотя бы максимальные 7 лет? Его же осудили лишь на 4 года и 8 месяцев.

Именно сокрытие с места происшествия родственники погибших просят сделать отягчающим обстоятельством, чтобы явка с повинной не давала возможности значительно уменьшить наказание.

Только цифры

За неполный 2012 год на дорогах Удмуртии погибло 215 человек, из них 13 - дети. Более 1500 ранены.