Top.Mail.Ru
16 ноября 2012 10:30
Криминал

Водитель, по вине которого в Ижевске погибли два сотрудника ДПС, оказался на свободе спустя 2 года

Родственники погибших в ДТП ижевчан требуют ужесточить наказание водителям-лихачам

Э. Карипов
Э. Карипов

Ничто не сможет заменить потерю близкого человека. Но тот факт, что преступник понес серьезное наказание, хоть на каплю, но делает легче боль утраты. Но вот мысль о том, что виновник смерти будет через несколько лет жить себе спокойно на свободе - невыносима для  родственников погибших.

Так случилось с семьями Сунцовых и Шамсиевых. В 2010 году в ДТП погибли Сергей и Азат – два работника ДПС, которые своей машиной перегородили дорогу пьяному лихачу, удиравшему от погони. Он на полной скорости «влетел» в патрульную машину. (Подробнее здесь)

И спустя два года маме Сергея Марине Сунцовой неимоверно тяжело вспоминать события тех дней. Еле сдерживая слезы, дрожащим голосом она  рассказывает, как ее сын перегородил дорогу преступнику.

- Этот водитель, убивший наших сыновей, уже на свободе. А прошло только два года! Да, у него ипотека, жена, маленький ребенок, но почему он не думал о них тогда, когда в стельку пьяный садился за руль? - со слезами на глазах говорит Марина Евгеньевна.

Именно памяти жертв ДТП в этот день было посвящено проведение «круглого стола» в Управлении ГИБДД республики.

Мнение Марины Евгеньевны поддержал и Дмитрий Лысенко – отец погибшей полгода назад одиннадцатиклассницы. Его дочь шла по тротуару и в это время на нее с дороги вылетел автомобиль, которым управлял пьяный мужчина. Уже потом стало известно, что ехал без прав и даже не на своем автомобиле. После ДТП он сразу же скрылся, но его нашли через несколько часов. (Подробнее здесь)

- Я хотел бы сделать акцент на ужесточении наказания. Обратить внимание присутствующих здесь представителей Следственного комитета на то, как расследуются данные дела. То есть, не на то, как проще, а как следует это делать, - отметил Дмитрий. – У этого водителя приняли явку с повинной, а это снимает две трети срока. Как такое могло произойти, ведь он же сначала скрылся с места происшествия, и признался только когда его привезли в полицию? Что еще хуже он должен был совершить, чтобы ему дали хотя бы максимальные 7 лет? Ему же дали лишь 4 года и 8 месяцев.

Именно сокрытие с места происшествия родственники погибших просят сделать отягчающим обстоятельством, чтобы явка с повинной не давала возможности значительно уменьшить наказание.

- Суд у нас как будто на стороне подсудимых. Учитываются все его смягчающие обстоятельства. А где право наших детей жить? – с мольбами в голосе говорят родственники погибших.