Top.Mail.Ru
8 ноября 2012 15:49
Криминал

Полицейские Ижевска задержали таксиста-мошенника

Мужчина предложил клиенту купить у него поддельные водительские права за 10 тысяч рублей.

news.rambler.ru
news.rambler.ru

Накануне, 7 ноября, 21-летний житель Завьяловского района обратился с заявлением о мошенничестве в полицию Ленинского района.

- В ходе допроса потерпевший рассказал об обстоятельствах, при которых его обманули. Утром 6 ноября молодой человек ехал на работу. На электричке доехал до железнодорожного вокзала, - рассказали в пресс-службе Управления МВД по УР. - Времени до начала рабочего дня оставалось мало, молодой человек боялся опоздать, поэтому вызвал такси.

Через пару минут к нему подъехал автомобиль, за рулем которого находился знакомый 21-летний однофамилец потерпевшего. Водитель не раз довозил молодого человека до места в те дни, когда тот опаздывал на работу. В дороге таксист предложил клиенту купить водительское удостоверение, при этом объяснил, что обучение в автошколе проходить не нужно, за документ попросил 10 тысяч рублей. Пассажир согласился на предложение, и молодые люди договорились о встрече.

Вечером того же дня около одного из магазинов по улице Гагарина они вновь встретились. Потерпевший передал таксисту деньги, тот в свою очередь пообещал, что через пару часов документ будет готов, предложил созвониться и вновь встретиться. Спустя какое-то время потерпевший в очередной раз набрал номер случайного знакомого. Злоумышленник пояснил, что полученные деньги уже потратил на погашение потребительского кредита, также объяснил, что никакого водительского удостоверения у него нет и быть не может, так как такие документы выдают только в ГИБДД.

Раздосадованный обманом молодой человек обратился в полицию.

Сотрудники отдела вневедомственной охраны в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали злоумышленника. В настоящее время он допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. За совершенное преступление ему грозит до 2 лет лишения свободы.

Управление МВД России по Ижевску информирует, что для получения водительского удостоверения, дающего право на управление транспортным средством, необходимо пройти обучение в автошколе, по окончанию курсов сдать экзамены в ГИБДД. Самовольное внесение каких-либо изменений в данную процедуру будет преследоваться в соответствии с действующим законодательством РФ.