Top.Mail.Ru
8 ноября 2012 13:34
Криминал

Полицейских из Ижевска обвиняют в жестоком избиении задержанного

Со слов матери одного из подозреваемых в разбойном нападении преступников, его под пытками заставили сознаться в преступлении.

Задержанный Павел (фото:vk.com)
Задержанный Павел (фото:vk.com)

В ночь с 2 на 3 ноября в Сарапуле произошло дерзкое разбойное нападение на пункт приема металлолома.

Пять преступников, вооруженных монтировками и предметом, похожим на пистолет, ворвались в пункт приема металла, связали и жестоко избили монтировками двоих сторожей.

Пытались отрубить голову

- Один из участников преступной группы, молодой парень, вел себя особо дерзко. В ходе избиения он пытался отрубить сторожу голову найденной в сторожке сечкой для разделки мяса, но был вовремя остановлен своим подельником, - рассказали в пресс-службе МВД по Удмуртии. - После этого под угрозой убийства злоумышленники затолкали сторожей в салон автомобиля «шестерка», находившегося на территории металлоприемника, и похитили деньги в сумме 15 000 рублей, а также лом меди общим весом около 300 кг.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать всех пятерых участников разбойного нападения. Все они оказались жителями Ижевска.

Организатором данной преступной группы оказался ранее неоднократно судимый 42-летний мужчина.

- Злоумышленники были водворены в СИЗО. У задержанных изъят похищенный металл, деньги в сумме 7 000 рублей, а также автомобиль «пежо-206», который преступники использовали при совершении нападения, - пояснили в ведомстве. - В ходе задержания 20-летний преступник, отличившийся особой жестокостью по отношению к потерпевшим, пытавшийся обезглавить одного из сторожей, оказал активное сопротивление сотрудникам полиции. Полицейским пришлось применить спецсредства и физическую силу, но даже после этого, находясь в наручниках, подозреваемый продолжал оказывать сопротивление.

Задержанных избили?

Спустя пару дней после задержания этой преступной группировки в социальной сети «ВКонтакте» появились фотографии избитого молодого человека с перебинтованной головой. Девушка Светлана, как выяснилось позже, сестра одного из этих задержанных, выложила фотографии своего брата. Подпись под ними гласит: «Так выбивают признания в ОРЧ №6 г. Ижевска (ноябрь 2012). Убивая и уродуя пацанов».

- В тот день, 3 ноября, я попросила сына, чтобы он помог нашей соседке - проводил её на вокзал. У неё были тяжелые сумки и маленький ребенок, - рассказывает Ольга Кудрявцева, мать 20-летнего молодого человека, который был задержан по подозрению в разбойном нападении. - Дело в том, что сама я сейчас живу со своим вторым мужем в Воткинске, а Павел живет в Ижевске то у сестры, то у отца. В последнее время он как раз жил у отца в городке Металлургов. По моей просьбе Павел поехал в тот день в Машиностроитель. За компанию взял с собой отца. Только они подъехали, как их задержали.

Сейчас ижевчанка обвиняет сотрудников полиции межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью (ОРЧ № 6) в жестоком избиении своего сына Павла. Молодого человека с отцом задержали около дома, в поселке Машиностроитель Ленинского района Ижевска.

Все это увидела соседка, которая и позвонила Ольге. Женщина сообщила, что ее сына задержали полицейские. Весь день мать пыталась дозвониться до сына, но телефон молчал.

Полицейских из Ижевска  обвиняют в жестоком избиении задержанного

Задержанный Павел.

- Спустя какое-то время мне позвонил отец Павла и спросил: «Оль, а что вообще происходит?». Я сказала, что не знаю. Он начал рассказывать: «Ты представляешь: мы с Пашей сидели у меня дома. Паша сказал, что надо женщину с ребенком проводить на вокзал. Позвал с собой. Мы поехали. Приехали к вашему дому, а когда вышли из такси, нас швырнули «мордой» в грязь, я одурел, не понял вообще, что происходит…»

Со слов Ольги, привезли их в ОРЧ № 6, где жестоко избили.

- Отца Паши тоже побили. Он говорит мне: «Я такого в жизни не видел. Я думал, что меня побили, но когда я увидел Пашку, Оль, я одурел. Он весь в крови, весь… говорить не мог, задыхался». Сначала он сказал, что их били, ничего не объясняя. А потом начали объяснять, что где-то в Сарапуле было совершено вооруженное ограбление. Отца Павла спустя некоторое время отпустили. Сказали: «Чеши отсюда». По сравнению с тем, что сделали с сыном, отца просто «погладили». Чтобы сообщить хотя бы нам, что произошло, он ушел оттуда.

После услышанного Ольга снова стала дозваниваться до сына.

- Тут сын взял трубку. Разговаривать не мог и только мычал. Я сама ему сказала, что все знаю, знаю, что его бьют, знаю, где он. Что сделаю все, чтобы помочь ему.

Следом забрали мужа

В этот же день Ольга обзвонила всех знакомых в Ижевске, чтобы ей срочно нашли адвоката и отправили его в «шестой» отдел. Сама тем временем стала собирать вещи.

- У меня есть еще один ребенок, двухлетний, мне оставалось надеть на него куртку и штаны, как в дверь позвонили. Мой муж посмотрел в глазок, говорит: «Оль, менты». Я спросила, с чего, как? Видимо моему сыну дали телефонный звонок сделать, чтобы вычислить моего мужа, где мы живем. Он у меня ранее судимый. Его тоже обвиняют в этом нападении.

Со слов Ольги, их квартиру в Воткинске просто оккупировали. Помимо неё с мужем и ребенком с ними проживали бабушка и дедушка, оба инвалиды. Испугавшись, они не открывали дверь. Тогда, полицейские отключили им электричество, перемкнули провода, так, чтобы в квартире без конца звонили звонок и телефон, при этом не переставали пинать дверь. Все это длилось около четырех часов.

- Муж просто боялся им открыть, он говорил, Оль, меня сейчас также изобьют. Я металась, повторяя, что у меня там сын, там Пашку убивают… Тут муж, там сын… был просто кошмар. Я не знала, что делать. В итоге дверь распилили болгаркой.

Обыск

Что творилось после того, как полицейские вошли в квартиру, Ольга вспоминает с ужасом. Обыскивая квартиру, все кругом раскидывали, высыпали на пол даже муку. Творился просто хаос. Квартиру перевернули с ног на голову.

- Я такое даже в кино, наверное, не видела. Когда залетел СОБР с автоматами, с криком «всем лечь на пол»… Мой ребенок просто ошалел. Все это на глазах у моего маленького сына. У него даже подбородок дрожал. Бабка и дед тоже сидели в шоковом состоянии. Ничего не понимали. Мужа поставили на колени лицом к стене, руки за спину. Я держала малыша на руках. От испуга я орала, как сумасшедшая. Не понимая, что делаю, кричала, «это все я, это все я», чтобы не трогали мужа. Мне сказали, что ищут оружие, взрывчатку. Я сказала, здравствуйте, мы террористы! Ищите, у нас ничего, конечно же, такого нет, и никак не может быть. Естественно, ничего и не нашли. Меня обматерили, угрожали… После чего нас с мужем увезли в Ижевск. Меня продержали там с ребенком не знаю сколько времени, после допросили и отпустили. Мужа так же, как и сына, задержали.

Ольга наняла двух адвокатов. Каким-то образом ей удалось увидеть сына и сфотографировать его. Искать правду она собирается до последнего. Сына с мужем виноватыми она не считает.

- То, что увидели мы с адвокатом… у меня просто не было слов... У него были сломаны нога, ребра, возможно, черепно-мозговая травма.

Полицейских из Ижевска  обвиняют в жестоком избиении задержанного

- В итоге в этом преступлении обвиняют мужа, сына и еще двоих молодых ребят. Сын в преступлении не признается и отказывается подписывать любые бумаги. В следственном изоляторе ему стало плохо после избиения, и 6 ноября его увезли в тюремную больницу в Хохряках. Я не ставлю вопрос о виновности или не виновности, суть в том, что избит человек. Бить не имеют права.

Официально

Поступившая информация о жестоком избиении Павла сотрудниками полиции проверяется службой безопасности МВД по Удмуртии.

- По факту заявления об избиении данного молодого человека проводится служебная проверка, материалы которой будут направлены в следственный комитет для принятия соответствующего решения, если факт избиения подтвердится. В случае, если указанные факты не подтвердятся, МВД по Удмуртской Республике оставляет за собой право обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства, а также деловой репутации сотрудников органов внутренних дел.

Тем временем

Ольга, мать Павла, также рассказала, что в 2006 году ее сын уже был под следствием. Тогда она наняла четырех адвокатов в защиту сына, и его оправдали. Между тем, на страничке «ВКонтакте» в социальной сети у самого Павла опубликованы фотографии среди друзей, руки которых сплошь покрыты татуировками. Кроме этого есть две видеозаписи, именуемые «Воровской закон: для всей братвы от всей души, кому не чуждо воровское! Здоровья, фарта, пацаны…» и «Братва, не стреляйте друг друга»…

Мы следим за развитием событий.