Top.Mail.Ru
31 октября 2012 15:28
Криминал

Ижевчанка Лиля Фахреева погибла за 4 дня до своего 17-летия

В Ижевске судят водителя, насмерть сбившего 16-летнюю девочку.

из семейного архива
из семейного архива

16-летняя Лилия сильно отличалась от ровесников. Всегда жила по своим правилам, словно знала, старалась успеть в этой жизни сделать как можно больше. Попробовать все. Училась на «отлично», но после 9-го класса решила поступить в педагогический колледж, потому что там глубокое изучение иностранных языков. Успешно окончила 1-й курс.

- Я всегда говорил, если в нашей семье кто-то и добьется высоких результатов, так это будет Лиля, - рассказывает отец Лили Ильяс. - Всегда удивлялся ее энергии. Как она находит время на все свои занятия, как все успевает - и учиться в колледже, и заниматься своими увлечениями, и маме помогать.

Помимо учебы Лиля профессионально занималась танцами.

- Она посмотрела все части фильма «Шаг вперед» и ей захотелось тоже научиться, - говорит дядя Лили. - Я позвонил знакомому, он работает в шоу-группе. У нее были успехи, вот-вот должны были взять в основной состав группы.

Лилия свободно говорила на английском. Стала учить испанский, увлекалась фотографией, рисовала, вышивала, мастерила поделки. И вместе с тем занимала первые места в конкурсах по математике и по другим точным и гуманитарным наукам.

А к своему 18-летию девушка мечтала получить водительские права. Собиралась с мамой записываться в автошколу.

- На днях собирала ее вещи, нашла распечатанный листок, на котором было написано что-то вроде аутотренинга. Прочитала и поняла, что она старалась жить по этим правилам и выполнять все так, как там написано, - глотает слезы мама Лилии Виктория.

Лилия с мамой на выпускном вечере, за пару месяцев до трагедии.

Пошла встречать маму

В тот вечер 17 июля девочка, как обычно, пошла встречать с работы маму, которая трудилась воспитателем в детском саду. От дома до остановки автобуса № 36 - 500 метров.

- Лиля всегда ходила маму встречать. Помогала пакеты донести или просто так, - говорит младший брат Лили, 14-летний Шамиль. - Сейчас я вспоминаю тот день. С утра она проснулась, как всегда, веселой, но после обеда ходила без настроения, какая-то грустная.

С тяжелыми мыслями в этот день проснулась и мама Лилии:

- Снился страшный сон. Я стою во дворе дома, а навстречу мне идут люди, лица не помню, размазано как-то было. В руках у них - черный мертвый петух. Все так мрачно. Работала в тот день в две смены, но на душе тревожно было. Проходила так до обеда. Потом отвлеклась на детей. Вечером с дочкой созвонились, как обычно, договорились встретиться на остановке. По дороге зашла в магазин, села в автобус и поехала.

Пять минут…

Виктории оставалось ехать до остановки буквально 5 минут, когда Лиля стала переходить по зебре дорогу на улице Московской. До остановки оставалось 50 метров: свернуть за угол, поцеловать маму в щечку, взять у нее пакеты и идти вместе с ней домой, обсуждая события дня.

- Я вышла из автобуса, смотрю - на перекрестке машин много. Подумала еще: опять авария. Там у нас часто машины стукаются, - снова переживает Виктория события того вечера, которые врезались в память во всех мелочах. - Иду, а сердце сжимается. Лиля никогда не опаздывала, была очень пунктуальная. Навстречу - соседка. Сказала: девочку какую-то молоденькую сбили. «Уж не Лиля ли? - мелькнула мысль. - Да нет, не может быть»... Подошла поближе и увидела сумочку дочери на дороге.

Описать, что было дальше с матерью, нет слов... Лиля, вся в крови, лежала на обочине, метрах в 20 от пешеходного перехода.

- Я подбежала, взяла ее за голову, она закатила глаза и застонала от боли. Мимо проезжал молодой человек, он остановился, стал оказывать ей первую помощь. Вроде врач был. Я гладила ее по голове, спрашивала: «Лилечка, ты меня слышишь?», она в ответ как будто пыталась что-то сказать, но слышен был лишь хрип. Думаю, она уже ничего не понимала от боли.

Виктория подошла к 68-летнему водителю «Нивы шевроле», который сбил ее дочь. На вопрос «почему?», мужчина ответил, что не заметил девочку.

- Навстречу ему ехали три автомобиля, они остановились пропустить пешеходов, а он не заметил. Притом, что она не одна переходила дорогу, ей навстречу шла еще одна девочка, которую он чудом не зацепил, - говорит Виктория.

После эксперты установили, что скорость «Нивы» составляла 51 км в час. Участок дороги, на котором он сбил Лилю, идет в горку, после которой пересекаются улицы Московская и Степная, и тут же пешеходный переход. Ограничение скорости - 40 км в час.

- «Скорую» ждали около 20-30 минут, когда они приехали, помню, к ним подошли сотрудники ГАИ, спросили, какие травмы у девочки. Врачи сказали, что вообще могут не довезти. Заметили меня и замолчали, - вспоминает Виктория.

Довезти Лилю до 1-й РКБ врачи все же смогли. Родителей старались поддержать, советовали верить в чудо. У девочки было столько травм, что ее ввели в искусственную кому, чтобы, очнувшись, она не умерла от болевого шока. Неделю врачи боролись за ее жизнь. Но спасти не смогли.

25 октября в Ленинском районном суде должно было начаться первое слушание по делу, но его перенесли на 1 ноября. Родители Лилии отказались рассматривать дело в особом порядке (это сокращенное судебное разбирательство, когда подсудимый согласен с обвинением).

- Неважно, сколько мы сил потратим и времени, мы хотим, чтобы он получил заслуженное наказание. Ведь за все это время он ни разу даже не попытался как-то извиниться, встретиться с нами, поговорить. Мы встречались только с его адвокатом. Не дай бог никому пережить то, что пережила наша семья со смертью дочери.

77 наездов на пешеходов, переходивших дорогу по «зебре», зафиксировали сотрудники ГИБДД за 9 месяцев 2012 года. Семеро взрослых и один ребенок погибли. Всего за 9 месяцев года произошло 218 аварий с участием пешеходов. Погибли 28 взрослых и трое детей.

Госавтоинспекция обращается к пешеходам и водителям с просьбой быть внимательнее на дороге. Пешеходам, а особенно детям, автоинспекторы советуют носить отражающие браслеты или одежду со специальными светоотражающими вставками. Насколько она эффективна, мы разберемся в ближайших номерах.

По данным Управления ГИБДД МВД Удмуртии.