Top.Mail.Ru
29 октября 2012 09:13
Криминал

Группу ижевчан, ворующих Интернет, задержали полицейские

За совершенное деяние им грозит наказание до двух лет лишения свободы.

broadcasting.ru
broadcasting.ru

На днях правоохранительные органы возбудили целую серию уголовных дел за неправомерный доступ к компьютерной информации.

Поводом к возбуждению послужили заявления двоих пользователей сети Интернет, которые просили разобраться в «компьютерном недоразумении».

- Заявители, как обычно, пытались выйти со своего компьютера в Сеть, однако программа сообщала, что подключение уже совершено клиентом, услуга предоставлена, в связи с чем доступ невозможен, - рассказали в пресс-службе УМВД по Ижевску. - В ходе проверки оперативники отдела «К» МВД по УР установили местонахождение псевдопользователей, которые от имени официальных клиентов, с помощью пароля, получали доступ к услуге со своих компьютеров. Данные граждане были незамедлительно задержаны.

В ходе допроса злоумышленники во всем сознались. Молодые люди признались, что пароль им передал их знакомый Андрей (имя изменено). В свою очередь, 48-летний Андрей отпираться также не стал, сознался.

В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В ходе допроса Андрей в подробностях рассказал о тонкостях «хитрого дела». При помощи ноутбука подозреваемый производил обнаружение свободного для выхода в сеть порта, после чего взламывал его и получал пароль, который в последующем использовал при выходе в Интернет через сторонний компьютер. Таким образом производилось бесплатное пользование Интернетом, за услугу доступа к которому платили официальные пользователи.

- Полученные пароли Андрей использовал сам, а также предоставлял их в пользование своим друзьям, при этом объяснял, что выходить в глобальную Сеть нужно ночью либо поздно вечером, чтобы не вызвать подозрения у официальных пользователей, которым в случае одновременного выхода в Интернет в доступе будет отказано, - пояснили в ведомстве.

Однако некоторые из друзей Андрея оказались новичками в компьютерной науке, не задумываясь о последствиях, проигнорировали просьбу товарища и «попались». За совершенное деяние Андрею и его друзьям грозит наказание до двух лет лишения свободы. В настоящее время следствие устанавливает полный круг лиц из числа друзей основного фигуранта, которые в период июля и августа осуществляли неправомерный доступ к сети Интернет.