Top.Mail.Ru
18 октября 2012 17:44
Криминал

«Борцы с педофилами» появились в Ижевске

На днях в Интернете стал доступен ролик, вызвавший большой общественный резонанс. 

rus.err.ee
rus.err.ee

На днях в Интернете стал доступен ролик, вызвавший большой общественный резонанс. Видео повествует о действиях так называемых «борцов с педофилами», которые регистрируют на сайте знакомств аккаунты от имени 15-летних мальчиков, а когда кто-то откликается и предлагает «несовершеннолетнему» встречу и половые отношения, на нее приходит группа молодых людей, которые снимают на видео признание интернет-переписчика о своих намерениях.

Как сообщается на официальном сайте управления МВД Удмуртии, в настоящее время по данному факту органами внутренних дел проводится проверка с целью дачи юридической оценки действиям молодых людей в выложенном в Сети видеоролике.

- Кроме того, запланировано проведение необходимых мероприятий, направленных и на установление личности лица, прибывшего на встречу с группой граждан, и его причастности к совершению преступлений, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних, - говорится на сайте ведомства.

Управление МВД России по Ижевску подобного рода инициативу граждан не относит к категории положительных. Их действия будут оцениваться строго в рамках административного и уголовного законодательства РФ. В свою очередь, осознавая общественную опасность педофилии, как угрожающую физическому и психическому здоровью несовершеннолетних, Управление МВД России по г. Ижевску советует гражданам воздержаться от самостоятельных действий и в случае обнаружения подобных фактов незамедлительно обращаться в полицию по телефону 02 (со всех мобильных 022). Виновность или невиновность какого-либо лица может определить только суд. Также хотелось бы напомнить о существовании статьи 5.61 КоАП РФ («Оскорбление», т. е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) и ст. 128.1 УК РФ («Клевета»).

В случае, если в действиях молодых людей будут выявлены признаки состава преступления либо административного правонарушения, реакция правоохранительных органов будет незамедлительной.