Top.Mail.Ru
17 октября 2012 12:07
Криминал

Более сотни пожаров в Удмуртии произошло по вине пожилых людей

Основная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем при курении. <полезные советы>

архив редакции
архив редакции

Печальная статистика говорит сама за себя – за 9 месяцев этого года в республике произошел 121 пожар по вине людей старше 55 лет. В большинстве случаев возгорание происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении – 28% от общей статистики.

- Также в числе основных причин пожаров: нарушение правил пожарной безопасности при пользовании электрооборудованием и электроприборами - 27%, нарушение правил при устройстве и эксплуатации печного отопления - 25%, - рассказала Ольга Исаева, инспектор ОНД Первомайского района Ижевска МЧС России по УР.

Так, например, 1 мая в хозяйстве пенсионерки из Якшур-Бодьинского района произошел пожар. Ущерб, который нанес огонь, составил 270 тысяч рублей. Причина пожара банальна – нарушение правил монтажа электрооборудования. А точнее – в розетку китайского производства, не выдерживающую больших нагрузок, для работ во дворе через удлинитель подключались приборы большой мощности: пилорама, электрорубанок и т.д. Установленная в доме прямо на деревянной стене, розетка постепенно оплавлялась, работала в аварийном режиме, что привело к пожару. Огнем повреждены внутренняя отделка дома, имущество. Вовремя поступившее о пожаре сообщение позволило отстоять пожарным деревенской добровольной пожарной дружины дом, а также построенные в 4 метрах от него гараж и баню.

В Глазове из-за неосторожного обращения с огнем при курении чуть не погиб 72-летний мужчина. Трезвый одинокий парализованный мужчина, опекаемый лишь работниками социальной службы, закурил на диване во время просмотра телевизора и незаметно для себя уснул. Обездвиженный пенсионер никаких мер по спасению предпринять не смог. Жизнь инвалиду спасла соседка по лестничной клетке, учуявшая запах дыма и незамедлительно вызвавшая пожарных.

- Именно люди преклонного возраста и инвалиды становятся жертвами несчастных случаев при пожаре. Почему же мы относим престарелых граждан к «группе риска»? Ответ простой. С возрастными изменениями у пожилых людей часто встречается нарушение координации движения, скорости реакции (если возник пожар, загорелось от газа в руках полотенце, вспыхнула одежда, то престарелому человеку гораздо сложнее справиться с возгоранием и принять правильное решение, чем молодому), а также часто встречается нарушение памяти (забывают выключить газ и электроприборы), - рассказывает Ольга Геннадьевна.- Чтобы избежать печальных последствий, мы хотим снова напомнить вам элементарные правила пожарной безопасности.

Помните!

- не оставляйте готовящуюся еду на плите без присмотра;

- не включайте в одну розетку несколько электроприборов;

- не допускайте эксплуатацию электропроводов с оголенными участками, а также не пользуйтесь неисправными электроустановочными изделиями (выключатели, розетки);

- уходя из дома выключайте свет и электроприборы из сети;

- при печном отоплении следите за исправностью печей и дымоходов, не допускайте перегрева стенок печей; для предохранения возгорания пола прибейте металлический предтопочный лист размером 50-70см;

- не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

Планируйте и практикуйте эвакуацию при пожаре.

По возможности вы должны знать два способа эвакуации из каждой комнаты и два пути выхода из дома. Убедитесь, что все окна и двери легко открываются.

- Планируйте эвакуацию с учетом ваших возможностей.

- Держите телефон в спальне поблизости на случай, если вы окажетесь в западне из-за дыма и огня.

- Если все-таки случился пожар, не паникуйте и не отчаивайтесь.

Более сотни пожаров в Удмуртии произошло по вине пожилых людей

ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ «01», С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА «112».

Зовите на помощь соседей или прохожих. Если не можете встать с постели, стучите в пол или стены всем, что попадется под руку. Попытайтесь доползти до дверей или окна.