Top.Mail.Ru
16 октября 2012 13:22
Криминал

Ижевского учителя педофила признали невменяемым

Эксперты установили, что он нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре.

ВКонтакте.ru. Все коллеги уважали Василия Николаевича* как хорошего учителя
ВКонтакте.ru. Все коллеги уважали Василия Николаевича* как хорошего учителя

Напомним, по версии следствия, за неделю до задержания 55-летний педагог одной из школ в Октябрьском районе Ижевска оставил после уроков одного из своих шестиклассников. 13-летнему мальчишке он объяснил: будем исправлять плохие оценки. Для начала надо убраться в кабинете. Пока ребенок возился со шваброй, мужчина незаметно закрыл в классе дверь. После чего он подошел к мальчику сзади, обнял его, не дав пошевелиться, после этого снял с ребенка брюки и трусы, и начал ощупывать его половой орган, затем достигнув семяизвержения, отпустил ребенка. О случившемся подросток не рассказывал неделю. А когда открылся матери, та тут же написала заявление в полицию. А через несколько часов педагога уже задержали. В то, что учитель надругался над 13-летним учеником, не могли поверить не только коллеги, но и соседи. Все знают его как хорошего семьянина, воспитавшего трех дочерей. Всю жизнь проработал учителем. (Подробнее читайте тут).

- По результатам проведенной комплексной психолого-сексолого-психиатрической судебной экспертизы в отношении указанного учителя установлено, что он в периоды инкриминируемых ему деяний, а именно с декабря 2009 года по март 2012 года и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме сексуального предпочтения в виде педофилии, - сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Удмуртии. - Данный учитель как человек, представляющий опасность для других лиц, нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа и признан невменяемым.

Как установлено в ходе предварительного следствия, педагог-педофил систематически повторял свои деяния в отношении малолетних. В ходе расследования уголовного дела были установлены еще 8 эпизодов. По всем возбуждены уголовные дела и соединены в одно производство.

Как установлено в ходе расследования уголовного дела, за все время трудовой деятельности в образовательных учреждениях обвиняемый медицинский осмотр у психиатра не проходил.