Top.Mail.Ru
15 октября 2012 09:22
Криминал

В соборе Лондона провели акцию солидарности с Pussy Riot

4 женщины в белых одеждах, одна из которых была в инвалидном кресле, вошли в собор во время вечерней службы и, цепью приковав себя к кафедре, стали читать отрывки из Библии и выкрикивать обвинения церковным властям. <видео>

со страницы Occupy London в Facebook
со страницы Occupy London в Facebook

14 октября четыре активистки движения «Захвати Лондон» приковали себя к кафедре в лондонском соборе святого Павла.

Согласно сообщению в твиттере движения, одной из целей акции было выразить солидарность участницам группы Pussy Riot, которых признали виновными в хулиганстве после исполнения песни «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя в Москве.

4 женщины в белых одеждах, одна из которых была в инвалидном кресле, вошли в собор во время вечерней службы и, цепью приковав себя к кафедре, стали читать отрывки из Библии и выкрикивать обвинения в сотрудничестве с лондонским Сити, адресованные церковным властям. Перед собой активистки развернули плакат с требованием «изгнать менял из храма». Огромный плакат с такой же надписью был вывешен активистами и на улице у входа в собор, сообщает Лента.

Таким образом активистки выразили протест против церковных властей, сотрудничающих с крупными банками и «повернувшихся спиной к бедным».

По данным агентства, акция продолжалась около четырех часов и закончилась после угрозы ареста участниц со стороны полиции.