Top.Mail.Ru
9 октября 2012 09:50
Криминал

Москвичке грозит уголовное дело за порку ребенка

В качестве наказания женщина выпорола 3-летнего сына ремнем. <Опрос>.

prokopievsk.ru
prokopievsk.ru

В отношении 30-летней жительницы Москвы возбуждено уголовное дело за то, что она выпорола ремнем своего трехлетнего сына. Как пишет сайт «Эхо Москвы», следы побоев на теле мальчика заметили воспитатели в детском саду. Они сообщили об этом медикам, а те, в свою очередь, поставили в известность полицию.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов считает, что вину матери, которая выпорола ремнем своего трехлетнего сына, надо доказывать в суде. Астахов также заметил, что систему воспитания каждый родитель выбирает сам и определяет, за что и как наказывать и как поощрять, поэтому каждый отвечает за свои действия.

Кстати, этим летом ВЦИОМ опубликовал данные опроса, согласно которым треть российских родителей применяют к своим детям телесные наказания. При этом 17% до сих пор порют их ремнём. 88% говорят, что воспитывают детей устными наставлениями. Из тех, кто подвергают своих детей порке, более половины (52%) сами сталкивались с этим в детстве.

Напомним, подобные случаи сейчас не редкость в Финляндии, где власти изымают детей из русско-финских семей, подозреваемых в насилии. Последний громкий случай связан с историей Анастасии Завгородней, у которой работники финской соцслужбы изъяли сразу четверых детей, в том числе – новорожденную дочь.